В Самаре появился ещё один ковидный госпиталь на 200 коек

В клиниках СамГМУ на базе терапевтического корпуса начал работать госпиталь для заразившихся коронавирусом. По данным регионального Минздрава, это отделение в два раза масштабнее уже действующего ковидного госпиталя №1 Клиник СамГМУ. Руководит госпиталем заведующий кафедрой и клиникой факультетской терапии, главный внештатный специалист по терапии Минздрава региона Олег Фатенков.

- За прошедшие две недели проведена огромная работа по набору новых кадров на должности врачей-специалистов, врачей-стажёров, медицинских сестёр и санитаров. Персонал прошёл тренинги по организации необходимой санитарно-эпидемиологической обстановки в корпусе, по правильному использованию средств индивидуальной защиты. Также специалисты изучили последние рекомендации по ведению пациентов с коронавирусом, обсудили вопросы маршрутизации, тактики и принципов лечения профильных больных, - рассказали в Клиниках СамГМУ.

Помимо этого, принимать пациентов с коронавирусом вскоре будут два инфекционных отделения и отделение реанимации и интенсивной терапии.