Жители Самары, переболевшие коронавирусом, рассказали об условиях госпитализации

Самарцы рассказывают об улучшении условий госпитализации при covid-19. Теперь лечь в больницу можно в течение 2 часов, а в нескольких клиниках города увеличилось количество доступных мест.

18 ноября губернатор Дмитрий Азаров сообщил о подготовке 700 коек для больных в Самарской области и выделении 200 коек в палатах клиник СамГМУ.

Корреспондент progorodsamara.ru побеседовал с людьми, находящимися на лечении и узнал об условиях госпитализации.

Павел, 38 лет.

Неделю назад я почувствовал недомогание, поднялась высокая температура, появилась одышка. Сдал тест на COVID-19, результат - положительный. Поехал в больницу, заранее напуганный информацией о продолжительности госпитализации (по слухам, больше суток). В итоге меня приняли и определили в палату за 2 часа. При ковиде важно получить своевременную помощь специалистов. Благодаря этому я избежал осложнений и быстро иду на поправку.

Мария, 32 лет.

Я сдавала два теста, результаты которых были отрицательными. Поставили пневмонию и параллельно сдала третий тест, который оказался положительным. После этого отправили на госпитализацию в больницу. Пугала очередь, но неожиданно для самой себя через 2-3 часа все бумажные дела были урегулированы, лечение и место назначены. Хочу поблагодарить врачей за оперативность, внимание и заботу.

Татьяна, 43 года.

Ранним утром я вызвала скорую помощь. У меня взяли мазок на анализ и посоветовали ехать к врачу. На следующий день приехала в больницу, получила положительный тест и прямо из кабинета врача пошла сдаваться в стационар. Ждала своей очереди не больше 3 часов. Состояние было неважное и помню все как в тумане, но медики быстро сориентировались и определили в палату. Через несколько дней отправлюсь домой. Мест в клинике достаточно.

Одновременно с увеличением мест проводятся улучшения деятельности уже существующих госпиталей. Например, в больнице Середавина оптимизировали процедуру приема пациентов, что сократило очереди и ускорило процесс госпитализации.

Берегите себя и своих близких. Не забывайте о ношении масок и перчаток в общественных местах, обрабатывайте руки антисептиком. При первых симптомах болезни обращайтесь в больницу и изолируйтесь.