В России хотят запретить продажу алкоголя 1 и 2 января 2021 года

Султан Хамзаев – член общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия». предложил запретить продажу алкогольной продукции в период 1-2 января 2021. Причиной послужила статистика, которая говорит о том, что именно на это время приходится большая часть обращений в скорую помощь и алкогольных отравлений. Также он напомнил о том, что региональные системы здравоохранения переполнены из-за Covid-19.

RT со ссылкой на копию письма Хамзаева пишет, что, чтобы снизить нагрузку службе скорой помощи в период праздников, прошу вас рассмотреть возможность запрета на продажу алкогольной продукции в период 1-2 января.

Также 13 ноября активисты поддержали идею поднятия цен на алкоголь, поэтому в 2021 году они станут выше в РФ. По Султана Хамзаева словам, в России один из самых дешевых алкоголь по всей Европе. Так, бутылка водки в Европе в среднем стоит 970 р., у нас в 4 раза дешевле.

Член ОП РФ, Султан Хамзавев, предложил рассмотреть возможность ограничения продажи алкогольной продукции. Он предлагает, чтобы алкоголь стал доступным с 14:00 до 18:00 во время новогодних праздников.

Такая мера будет способствовать сокращению алкогольных отравлений и преступлений, отмечается в письме.