Объявлены имена победителей Lexus Design Award Russia Top Choice 2021

Lexus Design Award — международный профессиональный и творческий конкурс, который проводится при поддержке бренда Lexus с 2013 года под неизменным девизом «Дизайн для лучшего будущего». Ежегодно тысячи молодых дизайнеров и разработчиков из сфер креативных индустрий представляют свои инновационные проекты, призванные сформировать лучшее будущее для человечества.

В России региональный этап конкурса Lexus Design Award уже в пятый раз выступил в качестве уникальной площадки для обмена опытом между дизайнерами и творческими личностями со всей страны.

Победителя российского этапа премии определяли знаковые персоны российского и зарубежного дизайна, профессионалы, ежедневно работающие над созданием лучшего будущего.

В состав жюри Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 вошли: британский дизайнер и визионер Росс Лавгроув; архитектор, инженер и издатель Борис Бернаскони; дизайнер Дима Логинов; а также Виталий Пономарёв — основатель технологической компании WayRay.

В состав экспертного совета вошли: инженер и промышленный дизайнер Максим Кузин; специалист в области архитектуры, урбанизма и культуры Ксения Аджубей; предприниматель, сооснователь бренда Grunge John Orchestra. Explosion Илья Нафеев; промышленный дизайнер, куратор программ британского образования по направлениям «Промышленный дизайн» и «Текстильный дизайн» в Британской высшей школе дизайна Ангус Колвин; дизайнер, руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Митя Харшак; уроженец Краснодара, дизайнер и изобретатель из Турина Илья Потёмин; дизайнер и художник из Самары Анастасия Альбокринова; руководитель арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских; директор Фонда содействия развитию современного искусства «Заря» во Владивостоке Алиса Багдонайте; продюсер, куратор, арт-критик Лиза Савина.

Гран-при конкурса Lexus Design Award Russia Top Choice 2021 достался работе Константина Дельтаурова «Капсула безмятежности» — устройству, не пропускающему внутрь радиосигналы и звук. Проект выполнен максимально лаконично и призван помочь человеку временно выйти из информационного поля и восстановить свои ресурсы.

Победитель российского этапа проходит в полуфинал международного конкурса Lexus Design Award и получает возможность отправиться на Неделю дизайна в Милан — одно из крупнейших событий в профессиональном сообществе.

Вторым призёром в конкурсе Lexus Design Award Russia Тор Choice 2021 стала дизайнер Регина Крайняя с проектом «Обувь-конструктор для детей». В лёгкой и игровой форме ребёнок сможет создать себе обувь и получить первый опыт осмысленного потребления. Работа способна пробудить интерес подрастающего поколения к проектированию и стремление быть уникальным во всём. В качестве приза автор работы получила курс обучения в Британской высшей школе дизайна и тест-драйв автомобиля Lexus.

Третье место Lexus Design Award Russia Тор Choice 2021 досталось проекту «Кресло-коляска с внедрённым экзоскелетом «Flow» дизайнера Александры Грабаревой. Она продемонстрировала нестандартный подход к актуальной теме мобильности и доступной среды. Встроенный в инвалидное кресло экзоскелет поможет пользователю перешагивать через препятствие, а не объезжать его, как приходится делать сейчас.

Наградой за третье место стал курс обучения в Московской архитектурной школе (МАРШ)

В 2020 году третий раз в истории Lexus Design Award Russia Тор Choice присуждается премия победителю открытого голосования. На сайте конкурса каждый желающий мог выбрать до пяти понравившихся работ. Награду получил Александр Бобов и его комплект ювелирных трекер-аксессуаров, которые могут отслеживать состояние здоровья человека по колебанию множества показателей.