Проект “Умная дорогая” запустится на трассе Самара - Тольятти

Трассу Самара - Тольятти сделают “умной”. Местная компания разработала и представила проект на форуме "Транспортная неделя - 2020".

Благодаря системе можно в режиме онлайн анализировать дорожную ситуацию и предупреждать водителей о возможных опасностях. В систему входит интеллектуальная информационная платформа и платформа V2Х. К ней может подключиться беспилотный транспорт. Авторы проекта считают, что это повысит безопасность движения.

- Это очень важно, особенно сейчас, когда часто бывают туманы. Почти при нулевой видимости водитель сможет узнать, что впереди есть пешеход или автомобиль, - отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

В рамках проекта на транспорт, занимающийся обслуживанием дорог, установят специальные считывающие устройства, которые смогут определить, есть ли на дороге пешеход или открытый колодец.

Эти устройства есть и в свободной продаже, но пока что их очень мало, а цена слишком высокая. В будущем в регионе планируют поставить выпуск устройств на поток, чтобы их мог приобрести каждый желающий водитель. Стоит отметить, что пилотный проект “умной дороги” в этом году уже опробовали на участке Московского шоссе в Самаре, и система хорошо показала себя в деле.