В Самарской области прошел XIX Форум добровольцев

В понедельник, 7 декабря, в Самарской области прошел XIX Форум добровольцев. Это мероприятие приурочено ко Дню Волонтера: в его рамках были организованы площадки, где лидеры волонтерских движений подвели итоги 2020 года и обсудили новые проекты.
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, посетивший мероприятие, отметил, что волонтерское движение в регионе имеет многолетнюю историю и впечатляет своими масштабами: "На территории Самарской области зарегистрировано около 150 тысяч добровольцев, и это впечатляющее достижение для региона, которое не раз отмечалось и на федеральном уровне".
Одной из площадок мероприятия стал штаб регионального отделения ВОД «Волонтеры Победы», расположенный в ОДО. Решение о передаче части помещений ОДО военно-патриотическим организациям было принято губернатором Самарской области недавно, однако теперь они активно используются волонтерами. Председатель реготделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Сергей Андриянов рассказал, что только за этот год в этих помещениях прошло более 50 мероприятий.
Отметим, что в Самарской области с весны 2020 года проходит акция «#МыВместе», в рамках которой волонтеры помогают одиноким пожилым людям в приобретении продуктов и лекарств. За это время добровольцы приняли больше сотни тысяч заявок на оказание помощи.