Предприятия Самарской области проверят на нарушения в сфере экологии

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с исполняющим обязанности руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олегом Кручининым реализацию проекта «Экология» в регионе. На встрече были озвучены планы по проведению проверок и выездных рейсов в отношении региональных предприятий.

Олег Кручинин высказался и по ситуации в Тольятти, где жители недавно жаловались на туман: «Такой туман – нормальное явление для данного времени года и погодных условий, поэтому его не стоит рассматривать как свидетельство загрязненности воздуха. Это временное явление, и мы на него реагируем».

Что касается ситуации с загрязнением воздуха в микрорайоне Волгарь, то сейчас запущен процесс согласования графика проверок предприятий, которые могут быть нарушителями. График должен быть утвержден прокуратурой 15 декабря. Также Олег Кручинин отметил, что при обнаружении признаков нарушений, последствия которых могут влиять на жизнь и здоровье людей, могут проводиться внеплановые проверки.

Помимо этого, на встрече были отмечены и позитивные изменения в регионе в сфере экологии. Так, снизился объем выбросов от наземного транспорта.