В 2020 году в Самаре зафиксировали более 1 тысячи выбросов вредных веществ в воздух

Жители микрорайона «Волгарь» обратились в редакцию «PRO Город Самара» и рассказали, как они страдают из-за сложившейся неблагоприятной экологической обстановки. Причем ситуацией, похоже, заинтересовались уже на федеральном уровне: недавно областная столица оказалась в лидерах ТОПа российских городов с самым грязным воздухом. О том, что беспокоит граждан и что с этим собираются делать власти региона, расскажет «PRO Город».

«Не афишируют проблему»

Если речь заходит о «Волгаре», то разговор обычно так или иначе сводится к обсуждению здешнего воздуха. Несмотря на то, что Самара сравнительно небольшой город, в разных его районах экологическая обстановка неоднородна. Пожалуй, громче всех о выбросах в атмосферу говорят именно жители «Волгаря».

– «Приволжское УГМС» на протяжении более года практически ежедневно выявляет грандиозные нарушения по содержанию токсичного газа сероводорода в воздухе на территории ж/к «Волгарь», – говорят члены инициативной группы микрорайона.

По словам местных жителей там регулярно фиксируется опасное превышение содержания вредных веществ. Причем жалобы касательно сложившейся ситуации граждане уже неоднократно направляли в адрес властей и надзорных органов.

– С 1 сентября по 23 октября пост зафиксировал 535 случаев превышения ПДК по сероводороду. Из них 98 случаев высокого загрязнения и 6 случаев экстремально высокого загрязнения. Такие показатели являются поводом для введения ЧС в регионе, но власть не афиширует эту проблему. За 4 года проведены встречи с руководителями практических всех ведомств и политиками – говорят жители микрорайона.

Дело в воде?

По итогу этой работы в 2019 году на территории «Волгаря» установили «автоматизированный экологический пост». Правда, работать он начал только в июле 2020-го. Также специалисты несколько раз проводили масштабные проверки Городских очистных канализационных сооружений, находящихся в ведении «РКС-Самары».

– В течение месяца неоднократно в дневное и ночное время без предварительных предупреждений было отобрано и проанализировано 17 проб атмосферного воздуха и 6 проб воздуха рабочей зоны. Проверялось содержание сероводорода, метанолов (меркаптанов) и аммиака. Официальное заключение: «Содержание определяемых ингредиентов не превышает установленную норму. В ходе проверки нарушения не выявлены», – сообщала пресс-служба «РКС-Самара» в конце сентября 2020-го.

В ноябре результаты проверки подтвердились, эксперты пришли к выводу, что «РКС» не несет ответственность за попадание вредных веществ в воздух. Однако вопрос ухудшающейся экологической обстановки остался открыт.

«Циничное бездействие»

Полученные данные предсказуемо не успокоили жителей «Волгаря», поскольку источник их проблемы остался неизвестен. «Циничное бездействие властей привело к тому, что жители «Волгаря» не просто задыхаются от ядовитых промышленных выбросов, но появилась статистика ухудшающегося состояния здоровья!» – сокрушаются жители микрорайона.

По их словам с января по август 2020-го по меньше мере 120 жителей «Волгаря» обратились к врачам с жалобами на здоровье. По результатам анализов у них подтвердились «аллергические реакции неясного генеза», сообщили в инициативной группе.

Кроме того у 600 человек наблюдается обострение бронхиальной астмы, причем 15 из них раньше этим заболеванием не страдали. Также в Куйбышевском районе Самары более 6 500 несовершеннолетних обратились к врачам из-за заболевания органов дыхания. Правда, это информация от инициативной группы, а не официальные данные.

Читайте по теме: «Спасите, мы медленно умираем!»: в Самаре жители Волгаря задыхаются от сероводорода

Официальная статистика

Мы обратились в «Приволжское УГМС» с просьбой рассказать, сколько выбросов вредных веществ в воздух было зафиксировано в течение 2020 года.

– За период январь-ноябрь 2020 года на территории Самарской области зафиксирован 1191 случай превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Из них 7 случаев Экстремально Высокого Загрязнения (превышение ПДК в 50 раз) атмосферного воздуха сероводородом. Так же отмечено 143 случая Высокого загрязнения (превышение ПДК в 10 раз) сероводородом. Все зарегистрированные случаи ЭВЗ и ВЗ зарегистрированы в жилом районе Волгарь г.о. Самара, – рассказали в «Приволжском УГМС».

Самара остается городом с наибольшим числом случаев выброса вредных веществ в воздух. Только с января по ноябрь 2020 года их зафиксировано 1030. Из них 5 – формальдегидом, 3 – оксидом углерода, по 1 – аммиаком и диоксидом азота, а остальные 1020 – сероводородом. Причем окончательную оценку ситуации в «Приволжском УГМС» смогут предоставить только в 2021-ом, когда будут подведены итоги текущего года.

Недавно по данным консалтинговой сети FinExpertiza Самара вошла в список городов, где в 2020 году зафиксировали больше всего случаев загрязнения атмосферного воздуха. Также в этот ТОП попали Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Как мы и писали выше, ситуацией заинтересовались на федеральном уровне. В связи с этим в скором времени специалисты начнут проводить проверки на предприятиях, которые могут являться источниками выбросов опасных веществ.

– Что касается Волгаря, сейчас с прокуратурой согласовывается план проверок на 2021 год. График утвердят до 15 декабря. Сначала проводится проверка документации с поддержкой природоохранной прокуратуры. Затем выездные проверки на предприятиях-источниках выбросов вредных веществ в воздух. Речь идет об аммиаке, феноле, формальдегиде и сероводороде, – рассказал и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора Олег Кручинин.