Наверх
09:00, 30.12.2020

В 2020 году в Самаре зафиксировали более 1 тысячи выбросов вредных веществ в воздух

В 2020 году в Самаре зафиксировали более 1 тысячи выбросов вредных веществ в воздух
16+
Фото: Предоставлено читателями
Больше всего пострадали жители микрорайона «Волгарь»

Жители микрорайона «Волгарь» обратились в редакцию «PRO Город Самара» и рассказали, как они страдают из-за сложившейся неблагоприятной экологической обстановки. Причем ситуацией, похоже, заинтересовались уже на федеральном уровне: недавно областная столица оказалась в лидерах ТОПа российских городов с самым грязным воздухом. О том, что беспокоит граждан и что с этим собираются делать власти региона, расскажет «PRO Город».

«Не афишируют проблему»

Если речь заходит о «Волгаре», то разговор обычно так или иначе сводится к обсуждению здешнего воздуха. Несмотря на то, что Самара сравнительно небольшой город, в разных его районах экологическая обстановка неоднородна. Пожалуй, громче всех о выбросах в атмосферу говорят именно жители «Волгаря».

– «Приволжское УГМС» на протяжении более года практически ежедневно выявляет грандиозные нарушения по содержанию токсичного газа сероводорода в воздухе на территории ж/к «Волгарь», – говорят члены инициативной группы микрорайона.

По словам местных жителей там регулярно фиксируется опасное превышение содержания вредных веществ. Причем жалобы касательно сложившейся ситуации граждане уже неоднократно направляли в адрес властей и надзорных органов.

– С 1 сентября по 23 октября пост зафиксировал 535 случаев превышения ПДК по сероводороду. Из них 98 случаев высокого загрязнения и 6 случаев экстремально высокого загрязнения. Такие показатели являются поводом для введения ЧС в регионе, но власть не афиширует эту проблему. За 4 года проведены встречи с руководителями практических всех ведомств и политиками – говорят жители микрорайона.

Дело в воде?

По итогу этой работы в 2019 году на территории «Волгаря» установили «автоматизированный экологический пост». Правда, работать он начал только в июле 2020-го. Также специалисты несколько раз проводили масштабные проверки Городских очистных канализационных сооружений, находящихся в ведении «РКС-Самары».

– В течение месяца неоднократно в дневное и ночное время без предварительных предупреждений было отобрано и проанализировано 17 проб атмосферного воздуха и 6 проб воздуха рабочей зоны. Проверялось содержание сероводорода, метанолов (меркаптанов) и аммиака. Официальное заключение: «Содержание определяемых ингредиентов не превышает установленную норму. В ходе проверки нарушения не выявлены», – сообщала пресс-служба «РКС-Самара» в конце сентября 2020-го.

В ноябре результаты проверки подтвердились, эксперты пришли к выводу, что «РКС» не несет ответственность за попадание вредных веществ в воздух. Однако вопрос ухудшающейся экологической обстановки остался открыт.

«Циничное бездействие»

Полученные данные предсказуемо не успокоили жителей «Волгаря», поскольку источник их проблемы остался неизвестен. «Циничное бездействие властей привело к тому, что жители «Волгаря» не просто задыхаются от ядовитых промышленных выбросов, но появилась статистика ухудшающегося состояния здоровья!» – сокрушаются жители микрорайона.

По их словам с января по август 2020-го по меньше мере 120 жителей «Волгаря» обратились к врачам с жалобами на здоровье. По результатам анализов у них подтвердились «аллергические реакции неясного генеза», сообщили в инициативной группе.

Кроме того у 600 человек наблюдается обострение бронхиальной астмы, причем 15 из них раньше этим заболеванием не страдали. Также в Куйбышевском районе Самары более 6 500 несовершеннолетних обратились к врачам из-за заболевания органов дыхания. Правда, это информация от инициативной группы, а не официальные данные.

 Читайте по теме: «Спасите, мы медленно умираем!»: в Самаре жители Волгаря задыхаются от сероводорода 

Официальная статистика

Мы обратились в «Приволжское УГМС» с просьбой рассказать, сколько выбросов вредных веществ в воздух было зафиксировано в течение 2020 года. 

– За период январь-ноябрь 2020 года на территории Самарской области зафиксирован 1191 случай превышения максимально разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе. Из них 7 случаев Экстремально Высокого Загрязнения (превышение ПДК в 50 раз) атмосферного воздуха сероводородом. Так же отмечено 143 случая Высокого загрязнения (превышение ПДК в 10 раз) сероводородом. Все зарегистрированные случаи ЭВЗ и ВЗ зарегистрированы в жилом районе Волгарь г.о. Самара, – рассказали в «Приволжском УГМС».

Самара остается городом с наибольшим числом случаев выброса вредных веществ в воздух. Только с января по ноябрь 2020 года их зафиксировано 1030. Из них 5 – формальдегидом, 3 – оксидом углерода, по 1 – аммиаком и диоксидом азота, а остальные 1020 – сероводородом. Причем окончательную оценку ситуации в «Приволжском УГМС» смогут предоставить только в 2021-ом, когда будут подведены итоги текущего года.

Недавно по данным консалтинговой сети FinExpertiza Самара вошла в список городов, где в 2020 году зафиксировали больше всего случаев загрязнения атмосферного воздуха. Также в этот ТОП попали Селенгинск, Чита, Улан-Удэ и Красноярск.

Как мы и писали выше, ситуацией заинтересовались на федеральном уровне. В связи с этим в скором времени специалисты начнут проводить проверки на предприятиях, которые могут являться источниками выбросов опасных веществ.

– Что касается Волгаря, сейчас с прокуратурой согласовывается план проверок на 2021 год. График утвердят до 15 декабря. Сначала проводится проверка документации с поддержкой природоохранной прокуратуры. Затем выездные проверки на предприятиях-источниках выбросов вредных веществ в воздух. Речь идет об аммиаке, феноле, формальдегиде и сероводороде, – рассказал и.о. руководителя межрегионального управления Росприроднадзора Олег Кручинин.

 
Игорь Мурченко
Тэги: Самарцы, Скандалы, Здоровье
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК09 декабря 2020, 18:07
Не пойму в чём проблема продайте квартиру в волгаре и купите квартиру на красной глинке делов то и всего=-D
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 18:21
Приму в дар вонючюю квартиру в Волгаре
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 18:26
Не с той стороны ищите выбросы. На севере понюхайте. От незамерзайки такой выхлоп, что глаза разъедает.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 18:37
Скоро передохнуть там все:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
Приму в дар вонючюю квартиру в Волгаре
:-D ишь ты, деловой какой... Я бы даже в КК кв принял в дар :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 19:03
Мы все дышим этой химией, где бы ни возник источник загрязнения - разносится по всему городу. Нужно всем вместе возмущаться, а не критиковать жителей Волгаря! По всему городу вонь стоит, раньше такого не было
Согласны с автором?
Драматург09 декабря 2020, 20:16
Экоград :-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 21:48
А что вы хотите, 120 000 стекломойных пердунов.
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 22:59
В ответ на комментарий пользователя
Не пойму в чём проблема продайте квартиру в волгаре и купите квартиру на красной глинке делов то и всего=-D
Зачем? Там можно вот на этого бомжа пахучего натолкнуться %-8
Согласны с автором?
Горожанин09 декабря 2020, 23:34
Китайцы людей жгли чтоб ковид победить, азаров хрюшек жог,чт об чумы нет
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2020, 09:08
Почему вообще не пишите про нефтянку? там же несколько НПЗ и химические производства?
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2020, 11:09
Олигархи правят закон оми и миром
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2020, 11:15
Не могут *** ти *** бышевский НПЗ. Многолетний источник токсических загрязнений на многие километры. Шлейф в воздухе с химическими отходами доходит до площади революции, до Аглоса, 116 вообще дохнет. "Не, не видели, не знаем кто это воздух отравил"?
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2020, 11:18
Не могут oбHaрyжить *** бышевский НПЗ. Многолетний источник токсических загрязнений на многие километры. Шлейф в воздухе с химическими отходами доходит до площади революции, до Аглоса, 116 вообще дохнет. "Не, не видели, не знаем кто это воздух отравил"?
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2020, 11:20
Не пропускает модератор название нефтезавода на 116 км. Может так КНПЗ. завод по производству бензина, который *** одится на ул. Грозненской. Это источник отравления для жителей Самары.
Согласны с автором?
Горожанин10 декабря 2020, 12:35
Переселите туда всех чинулек с депутанами и проблема будет решена за неделю максимум
Согласны с автором?
Любовник Шнублика10 декабря 2020, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Не пропускает модератор название нефтезавода на 116 км. Может так КНПЗ. завод по производству бензина, который *** одится на ул. Грозненской. Это источник отравления для жителей Самары.
Словой *** запрещено! Кукуй железо пока горячо...
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2020, 10:41
:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 декабря 2020, 12:41
Нпз чемезова "ростех" с проектом "чистый воздух" ценой 10млрд из бюджета рф. Азар здесь нуль
Согласны с автором?
Бабка16 декабря 2020, 16:20
Запретить ашану в северном посёлке выкидывать тухлый минтай в помойку и воздух сразу станет как на вершине фудзиямы.
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2020, 16:24
Когда ***** ы квартиры возле очистных сооружений покупали, то чем думали?:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 декабря 2020, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Не пропускает модератор название нефтезавода на 116 км. Может так КНПЗ. завод по производству бензина, который *** одится на ул. Грозненской. Это источник отравления для жителей Самары.
Какой в жoпу модератор? Ты даун?:-D
Согласны с автором?
задолбали со своим фильтром16 декабря 2020, 19:29
Зато у нас есть экологически чистый электробус,который в отличии от обычного автобуса не загрязняет воздух!:-D
Согласны с автором?
N*N*16 декабря 2020, 21:44
Самара, по утверждению властей, город-курорт! Вы граждане обнаглели - дышите целебным озоном и ещё и недовольны!
Согласны с автором?
Enigmat30 декабря 2020, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
Зато у нас есть экологически чистый электробус,который в отличии от обычного автобуса не загрязняет воздух!:-D
Потому что не ездит:-D
Согласны с автором?
Enigmat30 декабря 2020, 09:08
В ответ на комментарий пользователя
Самара, по утверждению властей, город-курорт! Вы граждане обнаглели - дышите целебным озоном и ещё и недовольны!
Действительно, туристический сбор надо вводить или его уже ввели?
Согласны с автором?
КК30 декабря 2020, 09:15
Переезжайте к нам. У нас ни чем *** хнет ! :-P
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2020, 09:18
К 2022-ому году микрорайон Крутые ключи получит статус города-курорта, а уже в 2023-ем начнёт принимать первых туристов со всего мира !
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2020, 09:35
В ответ на комментарий пользователя
Не могут oбHaрyжить *** бышевский НПЗ. Многолетний источник токсических загрязнений на многие километры. Шлейф в воздухе с химическими отходами доходит до площади революции, до Аглоса, 116 вообще дохнет. "Не, не видели, не знаем кто это воздух отравил"?
КНПЗ покупает себе хвалебные дифирамбы на новостных сайтах Самары, а грешат все время на очистные, где в помине нет никакого сероводорода, и если чем и пахнет там то сыростью ***** м (меркаптанами).
Согласны с автором?
Mikhail30 декабря 2020, 09:53
Однозначно КНПЗ, я на таких заводах работал и работаю на них небольшие сбои технологии и идет выброс. Тут и искать не надо, а умалчивают потому что Роснефть!!!!
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2020, 10:09
Согласны с автором?
Enigmat30 декабря 2020, 10:22
В ответ на комментарий пользователя
какое-то денежное довольствие (мзду), может там родственные связи еще решают, в общем: заинтересованы они все и все там повязаны.>:>
Согласны с автором?
Горожанин30 декабря 2020, 12:35
:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Enigmat30 декабря 2020, 12:38