Родители Самары протестуют против перевода детей на дистанционное обучение с 21 декабря

Самарские родители тех детей, которые учатся в школах, буквально в штыки восприняли предложение главы регионального Минздрава Армена Беняна перевести всех школьников на дистанционное обучение с 21 декабря. В школьных чатах разразились настоящие войны, а под каждым постом губернатора Дмитрия Азарова в социальных сетях появляются десятки сообщений с просьбой не переводить младшие классы на "дистанционку".

- Не надо переводить младших на "дистанционку", - просит Елена. - Оставаться с ними некому, все дни на работе. За ними нужен глаз да глаз...

- Младшие классы почти не болеют, - отмечает Валерия. - Нет смысла на неделю возвращать на удалёнку, всё равно ничего не изменит. Пусть лучше учатся. Контроль будет.

Кроме того, родители просят вернуть в школы одиннадцатиклассников, которым в следующем году предстоит сдавать ЕГЭ.

Точка зрения практически у всех одинаковая и сводится к следующему: у детей в результате постоянной работы за компьютером снижается зрение, при этом контролировать их невозможно, просто потому, что дома никого нет. Некоторые, правда, считают, что не всё так критично: просто "протестующие" родители не могут научить своих детей самостоятельности.

Кроме того, люди беспокоятся из-за слухов по поводу полного перевода школ на цифровое образование.

На сегодняшний день нет оснований переводить младшие классы на удалёнку. По крайней мере, об этом говорит статистика, представленная Роспотребнадзором - в категории детей от 6 до 14 лет заболеваемость ниже эпидемиологического порога на 74%.