Администрация города напоминает об опасности выхода и выезда на лед

Каждый год жители областной столицы становятся жертвами “тонкого льда” на водоемах. Лед толщиной от 15 сантиметров считается безопасным для человека, однако нужно учитывать, что толщина льда даже не одном водоеме не везде одинаковая. Прочность льда можно определить на глаз: прозрачный лед, с голубым или зеленым оттенком - прочным, а у белого льда прочность в два раза меньше. Тонкому льду присущи оттенки серого, матово-белого или желтого цвета, он ноздреватый и пористый, может обрушиться без предупреждающего потрескивания.

Не нужно выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Также не стоит проверять лед на прочность ударом ноги. В том случае, если после первого сильного удара поленом или лыжной палки покажется вода - значит, лед тонкий, и ходить по нему нельзя. Тогда стоит немедленно отойти по своему следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка могла распределиться на большую площадь. Также нужно поступить при предостерегающем пострескивании льда и образовании в нем трещин.

Стоит обратить внимание, что на спусках к рекам Волга и Самара расставлены предупреждающие аншлаги “Переход (переезд) по льду запрещен”. Если человек увидел провалившихся под лед людей, ему нужно срочно позвать на помощь находящихся рядом. Связавшись друг с другом ремнями, шарфами и т.д. надо ползком добраться до пострадавшего, желательно, чтобы самый легкий двигался первым, потому что чем ближе к полынье, тем выше опасность обрушения льда. Также ползком нужно вытащить пострадавшего на берег. Следует использовать находящиеся поблизости подсобные материалы: доски, палки и т.д., позвонить в службу спасения и оказать первую помощь пострадавшему.

Телефоны экстренных служб:
- ГКУ «Поисково-спасательная служба Самарской области» - 333-55-14, 992-99-99;
- Единый номер экстренных служб – 112 (возможен вызов без sim-карты);
- «Единая дежурно-диспетчерская служба» г.о. Самара – 930-81-12;
- МКУ «Поисково-спасательный отряд г.о. Самара» – 930-56-79;
- Скорая медицинская помощь – 103; 8-917-144-35-74.