Губернатор Самарской области проверил строительство школы на Пятой просеке в Самаре

В пятницу, 11 декабря, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров осуществил контроль за ходом строительства школы на 5-ой просеке, где завершается возведение первого корпуса школы. Строительство проходит в рамках национального проекта “Образование”.

Местные жители обращались к Губернатору с просьбой построить учебное заведение. Глава региона поставил вопрос на особый контроль и занимался решение на высочайшем уровне. В результате этого были быстро проведены подготовительные работы: выбор участка, разработка проекта, поиск источников финансирования. В настоящее время на месте, где весной 2020 года был обычный пустырь, готовится открытие первого школьного корпуса, рассчитанного на 600 учащихся.

Согласно проекту, работы по строительству первого корпуса должны быть окончены до когда 2020 года. В ходе проведенного 11 декабря осмотра объекта министр строительства Самарской области Евгений Чудаев сообщил Главе региона о готовности объекта более чем на 90%. Завершающим этапом являются отделочные работы.

- Для ускорения сроков строительства в смене работали по 120-150 специалистов. Строительство велось даже в ночное время суток по согласованию с местными жителями. Благодаря грамотной работе подрядной организации, которая заручилась поддержкой людей, реализация объекта проходит настолько успешно.
Для того, чтобы успеть в столь короткие сроки, необходимо было работать круглосуточно. Радует, что жители отнеслись с пониманием, несмотря на шум и постоянное движение машин. Мы обратились за поддержкой к людям, которые ждали строительства важного для будущего объекта. Корпус построен благодаря взаимодействию с жителями. Так и нужно работать по объектам национального проекта, - говорит Дмитрий Азаров.

Всего за 8 месяцев удалось оперативно построить социально важный объект благодаря усилиям команды под руководством Губернатора Самарской области. К подрядным организациям предъявляются очень высокие требования. Помимо этого на всех этапах строительства организован общественный контроль.

- Мы выбрали профессиональную команду строителей, которые отвечают за свою работу. У компании есть понимание ответственности и жесткие сроки по контракту, которые она обязана соблюдать, - подчеркивает Глава региона.

Одновременно с завершением строительства первого корпуса проходит работа по передаче объекта системе образования. Дмитрий Азаров поручил ускорить процесс для того, чтобы было возможно принять детей в школу в четвертой четверти текущего учебного года.

Помимо этого, подрядная организация сообщила о ходе проведения работ по строительству второго корпуса, который рассчитан на 850 учебных мест. Работы ведутся согласно графику, завершение работ запланировано на 2021 год.

- Мы полностью уверены, что до конца 2020 года строительные работы будут полностью завершены, и объект будет введен в эксплуатацию. Конечно, впереди вопросы по лицензированию и оформлению прав, которые только предстоит пройти. Рассчитываю на то, что со строительством второй очереди школы справимся в планируемый срок, - сообщил Дмитрий Азаров.