В Сокских штольнях ночевали туристы: подробности эвакуации людей из подземных ходов в Самаре

В ночь на воскресенье, 13 декабря, в 2.41 ГУ МЧС России по Самарской области получило информацию о происшествии в Сокских штольнях. Из-за сильного задымления потребовалась эвакуация людей.
Как сообщили представители региональной поисково-спасательной службы, в одной из галерей был разбит туристический лагерь. Задымление связано с повышенной концентрацией угарных газов - выше нормы в 23 раза. Во время происшествия туристы спали.
Людей удалось вывести со второго захода, так как в первый раз у спасателей закончился воздух в баллоне. Причем в журналах было указано, что в подземных ходах находятся 5 человек, однако выяснилось, что в лагере было 9 человек. Поэтому сначала спасатели вывели шестерых туристов, затем оставшихся троих. 29-летнюю женщину отправили на медицинское обследование в больницу Середавина, но от госпитализации она отказалась.
Открытого горения не было обнаружено, но в настоящее время вход в подземные ходы патрулируются, чтобы люди не смогли зайти внутрь. Представители МЧС указывают, что дым должен сам выйти их подземных ходов через какое-то время.