Находки за стенами Жигулевского пивоваренного завода Фон Вакано в Самаре

Вся Россия знает «Жигулевское пиво» и Жигулевский пивоваренный завод Фон Вакано, расположенный в Самаре. Но завод всегда окружало и множество слухов, многие из которых вызывали сомнения, но так или иначе вызывали интерес.

Один из самых ярких слухов – подземный железнодорожный тоннель и забутованный тоннель самарского метро. Сейчас однозначно можно сказать, что таких подземных ходов на территории под заводом нет. Да и возникает закономерный вопрос, для чего они могли бы там размещаться.

Но в подземных конструкциях под заводом все же можно найти интересные находки, сообщает канал Samaradigg|Urbex. Так, там был обнаружен подземный холодильник, где выдерживалась продукция. 30 горизонтальных резервуаров на глубине нескольких этажей корпуса – довольно впечатляющая конструкция.

Также незабываемое впечатление производит вид изнутри на огромные вертикальные бочки, которые были видны с волжского проспекта. В этих бочках происходил процесс брожения, фильтрации и смешивания. Сейчас этих бочек на месте уже нет – после модернизации завода все ненужное оборудование убрали.

Также интерес представляет и дореволюционная башня с часами, механизм из которых, правда, уже переделан на новые части.