Управляющая компания-должник “ЭнергосбыТ Плюс” осталась без офисной техники

Специалистами Самарского филиала АО “ЭнергосбыТ Плюс” совместно с судебными приставами был проведен в Тольятти рейд по юридическим лицам - должникам. После визита в УК “Содружество” у клиента энергокомпании, накопившего задолженность за ГВС и отопление свыше 21,6 млн. рублей, арестовали 27 единиц офисной техники: компьютеры и МФУ.

Руководство управляющей компании неоднократно получало уведомления о наличии долга, но ни на одно уведомление не было получено ответа. Тем временем долг был просужен и передан в службу судебных приставов. Сейчас руководство компании должно в течение 5 дней оплатить все счета за горячее водоснабжение и отопление. В ином случае имущество выставят на торги. Одно из негативных последствий такой задолженности юридического лица за тепло - привлечение к уголовной и субсидиарной ответственности руководства. С начала 2020 года возбуждено 9 уголовных дел в отношение УК и ТСЖ. В некоторых случаях руководителям УК за неправомерные действия грозит тюремный срок до 10 лет.

Общая задолженность ТСЖ и УК перед Самарским филиалом АО “ЭнергосбыТ Плюс” к середине декабря настоящего года - 4,3 млрд рублей.

По словам руководителя управления по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО “ЭнергосбыТ Плюс” Ильи Морозова, в настоящее время в разработке имеются материалы сразу на несколько УК.