Ограничительные меры и статистика по вакцинации: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области активно продолжает развиваться ситуация с распространением коронавируса. Число заболевших непрерывно растёт, а власти региона, между тем, пытаются максимально обеспечить эпидемиологическую безопасность в регионе. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус был выявлен у 302 человек. Стоит отметить, что это уже третий день, когда в регионе выявляют более 300 заболевших. Общее же число заразившихся коронавирусом в регионе достигло 27 418 человек. При этом 25 214 человек выздоровели, 529 - скончались.

Власти региона продолжают разрабатывать эпидемиологические меры, которые позволят снизить заболеваемость. Уже принято решение до конца новогодних каникул продлить дистанционное обучение для учеников старших классов. Вопреки опасениям родителей, младшие школьники на "удалёнку" не перейдут. На официальном уровне были запрещены новогодние корпоративы. Впрочем, работу самих заведений общественного питания никто не запрещал. Правда, есть и ограничения - работать они смогут только при условии загруженности зала не более, чем на 50%.

Соответствующие меры вводятся в фудкортах, расположенных в торговых центрах. Традиционно на кассе заказать ничего не получится - теперь обслуживание клиентов переместилось за столики. Меню - только электронное.

Среди других новостей: продолжается массовая вакцинация от коронавируса. Вакцину "Спутник V", разработанную институтом имени Гамалеи получили уже 1577 человек. Планируется, что поставки препарата в ближайшее время будут увеличены - для этого глава региона Дмитрий Азаров поручил Минздраву провести встречу с поставщиками вакцины, а также сформировать соответствующую заявку.