Отсутствие умерших и данные об ограничениях: всё о коронавирусе в Самарской области

В Самарской области день за днём продолжает развиваться ситуация вокруг распространения коронавирусной инфекции. Число заражённых за сутки перевалило за 3 сотни, а власти пытаются стабилизировать ситуацию и рассматривают варианты, которые помогут снизить угрозу распространения болезни. Обо всём, что происходит вокруг коронавируса в Самарской области на 22 декабря - в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки в Самарской области коронавирус был выявлен у 305 человек. При этом 26 102 человека поправились, 540 человек, к сожалению, скончались. Хорошие новости: впервые за очень долгое время статистика не пополнилась ни одним летальным исходом. Это означает, что за сутки не было подтверждено ни одной смерти, официальной причиной которой стал коронавирус. 

Но есть и другая статистика, вызывающая совсем другие эмоции: Самарастат опубликовал данные по естественному движению населения за прошедшие 10 месяцев. Выяснилось, что смертность за это время почти на 80% превысила рождаемость. Если в прошлом году за указанный промежуток времени скончались 35 274 человека, то в этом году этот показатель составил 41 030 человек. Не хотелось бы проводить параллелей, но, разумеется, свою губительную роль в этой статистике сыграл и коронавирус. 

Власти ввели важные ограничительные меры, которые должны позволить снизить заболеваемость в период новогодних праздников: во-первых, запрещены новогодние корпоративы - как в кафе и ресторанах, так и на предприятиях. Во-вторых, работа заведений общественного питания также подверглась ряду ограничений: в Новый год они работать будут, но только при условии заполненности не более, чем на 50%. Фуд-корты в торговых центрах больше не будут обслуживать посетителей перед кассой: всем желающим перекусить предлагают переместиться за столики и воспользоваться электронным меню. 

Ограничительные меры по-прежнему действуют в школах региона: дети учатся до 29 декабря. Младшие классы - очно, старшие - дистанционно. После окончания новогодних праздников все они сядут за парты. Хотя как знать: быть может, вмешается пресловутая эпидемиологическая обстановка и всё пойдёт не так, как задумывалось изначально. Такое бывает.

Важные новости озвучил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: в ответ на разгоревшиеся споры насчёт предложений заблокировать социальные транспортные карты пенсионерам, глава региона заявил, что карты блокироваться не будут, и вообще, такой подход он считает несправедливым. Азаров призвал самарцев позаботиться о своих родителях и пожилых родственниках, и, по возможности, дать им возможность оставаться дома.