Наверх
18:01, 02.01.2021

«Великий обман»: самая скандальная история на передаче «Кто хочет стать миллионером?»

"Великий обман": самая скандальная история на передаче "Кто хочет стать миллионером?"
16+
Фото: thesun.co.uk
Мужчина выиграл 1 миллион фунтов, сжульничав

Эта история произошла почти 20 лет назад и не имеет практически никакого отношения к России. Но уж так вышло, что телевидение, а точнее, его передачи, объединяют миллионы людей по всему миру, и именно поэтому все поймут, о чем идет речь.

Ни для кого не секрет, что программа "Кто хочет стать миллионером?" идёт в десятках стран мира, и тогда, в 2001, только набирала свою популярность. Появилась она в Великобритании, и именно в Великобритании, на программе "Кто хочет стать миллионером?" произошла история, которую мы вам хотим рассказать.

Майор британской армии Чарльз Ингрэм стал третьим в Соединённом Королевстве человеком, победившем в легендарном шоу. Правда, через некоторое время выяснилось, что выиграл он совсем не честно. Расследованием беспрецедентной для телевидения аферы занялась полиция. И это не какие шутки - речь идёт о миллионе фунтов стерлингов - огромной для британцев сумме, не говоря уже о России.

Вдаваться в тонкости правил игры мы не будем - Вы и сами всё знаете, слишком уж популярная это вещь.

Чарльз Ингрэм попал в кресло игрока 9 сентября 2001 года. Ведущему Крису Тэрренту он сказал, что на многое не рассчитывает и будет рад любой выигранной сумме. В тот вечер его поддерживала жена Диана - она учавствовала в шоу раньше и смогла выиграть 32 000 фунтов. Примечательно то, что она вместе со своим братом, который также являлся участником передачи ранее, заканчивала работу над книгой, в которой давались советы, как победить в игре. Впрочем, книгу ей издать так и не удалось.

Игру с Чарльзом снимали два дня. В первый день он дал 7 вопросов - справился с первыми пятью, на шестом попросил помощи у зала. Игра шла неуверенно - к концу первого дня съемок он потратил 2 подсказки из 3. Правда, на второй день он заявил ведущему, что пойдёт "в контратаку".

А дальше стали происходить чудеса: Чарльз смог ответить на вопрос о втором муже Жаклин Кеннеди и смог назвать страну происхождения сыра эмменталь. "Ну и что?", - спросите Вы. Это может знать любой. Любой-то может, вот только в этот момент происходило странное: несколько раз Ингрэм зачитывал вслух варианты ответа, называл один, но перед окончательным ответом резко менял своё мнение, что не раз успело повеселить ведущего и зрителей. Позднее ведущий программы Крис Тэррент назвал Ингрэма самым удивительным участником программы.

Считанные полчаса - и Ингрэм уже добирается до вопроса на 1 миллион фунтов. Вопрос звучал так: «Как называется число со ста нулями?» Ингрэму нужно было выбрать из четырех вариантов ответа: a) гугол; b) мегатрон; c) гигабит; d) наномоль. Сначала Ингрэм хотел выбрать "D", но в итоге передумал.

- Меня посетило прозрение, - сказал он ведущему. - Мне кажется, что ответ "гугол" правильный, потому что я не знаю, что это такое.

Ответ оказался правильным, и Ингрэм выиграл 1 миллион фунтов.

Майору вручили чек, но вот обналичить его не удалось.

Совсем скоро компания-производитель шоу Celador, обвинила Чарльза Ингрэма в мошенничестве. Дело в том, что сотрудник, производивший монтаж программы, обратил внимание на кашель, который постоянно звучал в студии. При этом кашель был слышен именно в тот момент, когда Ингрэм проговаривал вслух варианты ответов. Выплата чека была экстренно заморожена, а компания подала заявление в полицию.

Было проведено масштабное расследование: все 200 человек, которые находились в студии, вынуждены были дать свои показания полицейским. Была проведена акустическая экспертиза, после которой специалисты констатировали: кашлял один из конкурсантов, который также находился в студии - 53-летний Теквен Уитток.

Судьба Теквена Уиттока была не такой простой: для того, чтобы обеспечить дочери обучение в частном колледже, мужчина залез в долги, учавствовал во многих телепередачах, правда ничего не выиграл. 10 сентября он находился в студии и ждал своего шанса побороться за миллион.

Чарльз Ингрэм утверждал, что не знает человека, который кашлял. Но тут всё не так просто: знала его жена Чарльза Диана, которая вместе с братом помогала мужчине попасть на шоу. Доказать эту связь удалось благодаря данным телефонной компании. Вечером 9 сентября около 10 раз брат Дианы разговаривал с Уиттоком - именно тогда, по мнению следователей, ему и предложили поучаствовать в афере.

Как выяснилось на суде, во время оглашения данных экспертизы, кашель звучал в студии 192 раза. Из них удивительным образом 19 раз кашель совпадал с моментом, когда Чарльз перечислял варианты ответов вслух. Их них, по данным всё той же экспертизы, Уитток "подсказал" своим кашлем правильный ответ не менее 5 раз.

Судебное заседание против майора Ингрэма, его жены и Уиттока началось в марте 2003 года и продолжалось 4 недели. Несколько раз присяжным пришлось пересмотреть запись программы. Никто из обвиняемых своей вины не признал.

8 апреля 2003 года Чарльза и Диану приговорили к 1,5 годам тюрьмы и штрафу в 50 тысяч фунтов. Уиттока осудили на год условно и оштрафовали на 10 тысяч фунтов.

Через 4 месяца майора лишили звания, но оставили полагающуюся пенсию. Сейчас супружеская пара мошенников живёт в городе Шердлоу. Они по-прежнему снимаются в разного рода шоу, продают самодельные украшения и продолжают отрицать свою вину.

Семён Ракшин
Тэги: Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

КИЛБУНШ02 января 2021, 18:24
Друзья Фэтбайк помогает чисто физически справится с жизненными перипитиями;-)
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2021, 18:33
У нас в Самаре тоже аферисты за 85 миллионов квартиры в Москве покупают при зарплате в 2 миллиона.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2021, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
Друзья Фэтбайк помогает чисто физически справится с жизненными перипитиями;-)
Килбунш сколько кошелешных негодяев понавылавливал сегодня на дежурстве?
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2021, 19:35
18.43- 140000!
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2021, 23:12
В ответ на комментарий пользователя
У нас в Самаре тоже аферисты за 85 миллионов квартиры в Москве покупают при зарплате в 2 миллиона.
может им одолжили
Согласны с автором?
Горожанин02 января 2021, 23:47
Может и одолжили, за какое-нибудь разрешение на строительство! :-D
Согласны с автором?
Ташкентский" Пахтакор"02 января 2021, 23:54
Ну зарплата не 2 млн, а почти 6...:-)
Согласны с автором?
НАРКОЛОГ03 января 2021, 00:05
В ответ на комментарий пользователя
Друзья Фэтбайк помогает чисто физически справится с жизненными перипитиями;-)
Завязывай с перепитиями
Согласны с автором?
РРР04 февраля 2021, 18:19
А у нас в эту игру только богатые играют
Согласны с автором?
Ф05 февраля 2021, 20:27
кто писал статью? Читать невозможно. Сплошные ошибки
Согласны с автором?
Аноним06 февраля 2021, 09:18
С Друзём скандальнее, так как он по сути остался безнаказанным.
Согласны с автором?
Сергей07 февраля 2021, 23:40
Из статьи так и непонятно откуда этот товарищ знал все ответы??
Согласны с автором?
Николай08 февраля 2021, 09:05
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
Согласны с автором?
елена08 февраля 2021, 19:20
"УчаВствовала в шоу"... Семен Ракшин, исправляйте! ) это уже Ваша зона ответственности. У Чарльза с Дианой - была своя
Согласны с автором?
Пупс11 февраля 2021, 14:27
А у нас кошерный хитрожопый еврей друзь как врал,так и врет вместе со своей хитровыделанной семейкой и приспешниками вроде казлова...
Согласны с автором?
миша11 февраля 2021, 18:56
Если зарплате 2 ляма, то без проблем можно купить квартиру даже за 200 лямов.
Согласны с автором?
Прошла мимо12 февраля 2021, 22:00
"учаВствовала"?????

Автор, БЕЗГРАМОТНО ПИШЕТЕ СВОИ ОПУСЫ!
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
Ну такое...
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:35
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
Да
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:36
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
аыва
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:37
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
павва
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
kum
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:46
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
ZZZZZZZvv
Согласны с автором?
Горожанин13 февраля 2021, 00:48
В ответ на комментарий пользователя
Автор тупо пересказал фильм, об этих событиях
Самара вперед!!S
Согласны с автором?
Андрей13 февраля 2021, 22:44
В ответ на комментарий пользователя
Из статьи так и непонятно откуда этот товарищ знал все ответы??
Прочитай еще раз, раз не понял.
Согласны с автором?
Горожанин14 февраля 2021, 12:11
В ответ на комментарий пользователя
"УчаВствовала в шоу"... Семен Ракшин, исправляйте! ) это уже Ваша зона ответственности. У Чарльза с Дианой - была своя
а он должен был сюда фильм засунуть?
Согласны с автором?
qwerty24rus14 февраля 2021, 19:04
Ни в статье ни в фильме не увидел доказательства их вины!
Согласны с автором?
Горожанин18 февраля 2021, 22:35
В ответ на комментарий пользователя
Из статьи так и непонятно откуда этот товарищ знал все ответы??
Это афера организаторов шоу.
Подумайте только - иужик кашлял 192 раза!!! 192!!!
29 из них соврали по времени с правильным ответом. А почему никто не посчитал, сколько раз *** шлял во время неправильных ответов???? Это жесть.
Все хотят устраивать шоу, полу деньги, но никто не хочет выплачивать выи
Согласны с автором?
Александр28 февраля 2021, 00:53
И это у них вопрос на миллион?
Согласны с автором?
Горожанин20 марта 2021, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Из статьи так и непонятно откуда этот товарищ знал все ответы??
Да, совсем не понятно, откуда кашляющий знал се ответыЁ
Согласны с автором?
влад28 марта 2021, 12:09
Как съесть дохлую лошадь .
Согласны с автором?
jura 91330 марта 2021, 15:30
У нас дурят ещё *** леще . Я несколько раз участвовал в отборе кандидатов по СМС за деньги . Правильно отвечал на несложные вопросы . Обещали вызвать , но не вызывали . А в передаче в то время участвовали Пугачёва , Киркоров и прочие знаменитости . Вряд ли их мог собрать вместе слепой жребий .
Согласны с автором?
jura 91330 марта 2021, 17:39