Экс-министр транспорта Пивкин подал в суд ходатайство об УДО
Иван Пивкин, бывший руководитель Минтранса Самарской области, подал в Красноярский районный суд ходатайство об условно-досрочном освобождении. Документ зарегистрировали 11 августа. Экс-чиновник надеется покинуть колонию раньше срока. Об этом информирует портал 63.ru. Об этом сообщает издание ProGorodNSK.ru.
Слушание по прошению назначено на 30 сентября. Заседание пройдет в среду, решение вынесет судья Светлана Селякова. Информация размещена на сайте судебной инстанции.
Внимание правоохранителей Пивкин привлек летом 2024 года. Поводом стал госконтракт на ремонт трассы в Волжском районе, на участке Самара — Новокуйбышевск. На выполнение работ претендовали только две компании — самарское ООО «Амонд» и чебоксарское ПАО «Дорисс».
По данным следствия, победу присудили первой организации по распоряжению министра. Проигравшая сторона пожаловалась в УФАС, после чего результаты аукциона пересмотрели. В итоге договор на 1,2 миллиарда рублей заключили с чебоксарской компанией.
По версии обвинения, Пивкин планировал привлечь к работам на объекте специалистов «Амонда». Как считает следствие, бывший министр позвонил главе ООО «Автодоринжиниринг» и распорядился не поставлять асфальтобетон «Дориссу». Затем руководитель Минтранса побеседовал с Люцией Сафиной, возглавлявшей чебоксарскую компанию. Перед женщиной поставили выбор: привлечь «Амонд» как субподрядчика либо лишиться заказов в Самарской области. Ей пришлось уступить.
В августе 2025 года Октябрьский районный суд изменил квалификацию. Пивкину поставили в вину не превышение полномочий, а помехи законной предпринимательской деятельности. Суд назначил штраф 480 тысяч рублей и трехлетний запрет на руководящие должности. Платить штраф ему не пришлось, а до вступления приговора в силу действовала подписка о невыезде.
Первый приговор прокуратура опротестовала. Самарский областной суд вернул обвинение по превышению должностных полномочий. Меру наказания пересмотрели: ему дали пять лет колонии и на два года запретили занимать ряд должностей. Защита экс-министра подала кассационную жалобу. Затем, 26 июня 2026 года, кассационная инстанция — Шестой кассационный суд общей юрисдикции — уменьшила наказание до трех лет. Именно после этого он обратился за УДО.
Следите за новостями и смотрите эксклюзивные видео в канале Самара Новости в МАХ


