Жителям Самары рассказали, что подорожает в 2021 году

Цены на продукты растут с каждым годом - это связано с инфляцией. Но 2020 год "подарил" нам ещё два важных фактора: коронавирус и рост курса валют. Расскажем, что и насколько подорожает в новом 2021 году.

Продукты питания

Цены в супермаркетах растут постоянно. В 2021 году это коснётся в первую очередь продуктов, ввозимых из-за рубежа. Также цены вырастут и на продукты, производимые в России, но из импортных компонентов. Например, на 15 -20 % вырастут в цене чай и кофе.

В новом году будут повышены цены на молочную продукцию из-за введения обязательной маркировки на упаковках. Это якобы должно защитить молочку от контрафакта и подделок. Но также и повысит цену на неё.

Лекарства

В прошлом 2020 году стала обязательной маркировка лекарств. Но дело усугубила и большая заболеваемость коронавирусом и пневмонией среди населения. В связи с этим повысились цены на многие важные лекарства, а также градусники. Однако производители обещают в начале 2021 года пересмотреть свою ценовую политику.

Алкоголь и сигареты

Акцизы на табак в 2021 году увеличатся вместо ожидаемых 4% на целых 20! В среднем пачка сигарет будет стоить на 20-25 рублей дороже. Акцизы на алкоголь тоже подрастут, но не так критично.

Билеты на поезда

На 3,7% увеличится цена на железнодорожные билеты в наступившем году. Такие же изменения ждут плату за услуги, связанные с перевозкой багажа.