Губернатор Самарской области встретился с Министром культуры Ольгой Любимовой

В четверг, 14 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в рамках рабочей командировки в Москву встретился с Министром культуры России Ольгой Любимовой. Стороны подвели итоги деятельности рабочей группы Государственного совета по направлению «Культура», а также обсудили вопросы реализации одноимённого национального проекта.

В рамках встречи Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили ключевые для региона проекты, которые требуют особого внимания и поддержки со стороны федерального Министерства культуры. Речь шла о реконструкции театра юного зрителя «СамАрта», строительстве здания для театра-студии «Грань», а также реконструкции самарского цирка. Одним из центральных вопросов стало создание филиала Третьяковской галереи.

- В столице нашего региона активным образом продолжается работа по созданию филиала Третьяковской галереи. Мы рассчитываем, что реконструкция здания «Фабрики кухни» и работы по благоустройству прилегающей территории мы завершим в текущем году. А уже с 2022 года в полной мере, после введения здания в эксплуатацию, начнет работать филиал Третьяковской галереи, – рассказал Глава региона. – Для того, чтобы заблаговременно подготовиться к этому знаменательному дню, мы договорились с Ольгой Борисовной Любимовой о проведении в марте здесь, в Москве, в Министерстве культуры РФ, специального совещания, посвященного открытию филиала Третьяковской галереи в Самарской области.

Помимо прочего, в рамках встречи стороны обсудили вопросы подготовки к знаковому событию не только для жителей России, но и для всего мира – 60-летию первого полета человека в космос, которое будет отмечаться не только 12 апреля, но и весь год.

- Мы предложили концепцию проведения этого торжества на территории Самарской области с передачей эстафеты другим регионам, которые также имеют непосредственное отношение к космическим победам нашей страны, – рассказал Дмитрий Азаров. – Концепция была горячо поддержана. И я уверен, что Министерство культуры России поможет нам с организацией масштабных мероприятий.

Речь шла и о поддержке инклюзивного творчества. В прошлом году в Самарской области состоялся фестиваль театральных коллективов, в состав которых входят люди с ограничениями по здоровью. 

Дмитрий Азаров поблагодарил Ольгу Любимову за тесное взаимодействие и особое внимание к региону. Каждая поездка Губернатора в Москву – это возможность добиться дополнительной поддержки со стороны федеральных министерств и ведомств на реализацию программ и проектов, которые выбраны жителями в качестве приоритетных и вошли в Стратегию лидерства Самарской области. «

В ходе встречи Дмитрий Азаров отметил, что Самарская область по итогам прошлого года все показатели национального проекта «Культура» выполнила на 100%, а по многим направления – даже перевыполнила.

- Благодаря нацпроекту Самарская область получила новые библиотеки, отремонтированные и отреставрированные Дома культуры, виртуальные киноконцертные залы, новое оборудование, музыкальные инструменты, прошли переподготовку и работники учреждений культуры, – отметил Глава региона.

- Несмотря на сложный прошлый год мы не сбавляли темп в развитии сферы культуры, реализации национального проекта «Культура» и всегда находились на оперативной связи. Безусловно, это возможно только при неравнодушном подходе и слаженности действий всех заинтересованных сторон. Ведомство готово оказывать поддержку, направленную на развитие культуры в Самарской области, и, конечно же, совместно работать в рамках работы профильной комиссии Государственного совета, – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

Напомним, в Самарской области за два года реализации национального проекта открылось 12 модельных библиотек, которые стали центром семейного отдыха в городах и селах. В текущем году по новым стандартам в порядок приведут еще 6 учреждений.