Главу департамента образования Самары Елену Чернегу отстранили от должности

До сегодняшней субботы Елена Чернега возглавляла департамент образования Самары еще с 2019 года, но в настоящее время стало известно, что в результате проведенных проверочных мероприятий к последней у правоохранительных органов появился противоречивый интерес. Все это повлекло за собой ее временное отстранение от управления ведомством, также, было возбуждено уголовное дело.

Были получены комментарии по данному факту от мэрии Самары - "В настоящее время проводятся следственные действия в целях установления соблюдения порядка постановки на учет в очередь для последующего зачисления детей во вновь построенное дошкольное образовательное учреждение."

Так как администрация Самары утверждает, что никаких нарушений порядка допущено не было, они напрямую отстаивают данную позицию и всячески помогают в установлении истины по данному факту, а также, напрямую сотрудничают с правоохранительными органами.

Важно сказать, что к моменту постановки детей на очередь в детский сад, он был построен и практически введен в эксплуатацию, но в результате нарушения сроков вода объекта в эксплуатацию подрядчиком "ПСК-Волга", объект не был сдан вовремя. На протяжении 2020 года департаментом градостроительства в "ПСК-Волга" проводится активная претензионная работа и уже поданы судебные иски, которые находятся на рассмотрении.