В Самарской области ещё 16 долёвок перестали быть проблемными

19 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел встречу с гражданами, пострадавшим при долевом строительстве. В ходе проведения данной встречи, были освещены вопросы, волнующие граждан. Многие экс-дольщики – выходили на видеосвязь уже из своих квартир.

Губернатор пояснил, что несмотря на все сложности прошедшего года, все-таки удалось исключить из реестра проблемных объектов 16 домов, почти 1500 дольщиков решили свои проблемы. Также, он отметил, что каждый год увеличиваются темпы решения вопросов, и сказал, что постарается сохранить этот темп на 2021 год, все для этого сделаем. Также, Дмитрий Азаров пояснил, что будут приняты активные меры для решения данных сложны вопросов. По ряду объектов обманутым дольщикам была выплачена денежная компенсация.

Темп решения вопросов обманутых дольщиков в регионе ежегодно растет: в 2018 году было введено 8 объектов, в 2019 – уже 14, а по итогам 2020 – 16 объектов.

«Без шума, без лишних эмоций, системно управляя этим вопросом, мы добились вот такого результата – лучшего за все годы решения вопроса обманутых дольщиков, – обратил внимание Глава региона. – С конца 2017 года решили вопросы около 3800 дольщиков. За три года мы решили вопросы половины обманутых дольщиков.»

Губернатор отметил, что взаимодействие с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства, Правительством РФ по данному вопросу будет продолжено.

В 2020 году был сдан в эксплуатацию один из самых известных долгостроев – жилой комплекс «Ильинская Плаза» в Ленинском районе Самары, застройщиком которого вытекло ООО СК «Новый город». Старт строительства ЖК был ещё в начале 2015 года, а завершить его должны были в 2017 году. Однако стройка остановилась.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров поздравил жителей региона с тем, что в ушедшем 2020 году они приобрели новый статус – стали обладателями недвижимости. А также извинился перед людьми за тех, по чьей вине дольщики оказались в такой ситуации.