Стабильно высокие цифры и ситуация с вакцинацией: всё о коронавирусе в Самаре на 23 января

В Самарской области продолжает активно развиваться ситуация с распространением коронавируса - число заболевших, несмотря на тенденцию к спаду заболеваемости, всё равно остаётся стабильно высоким. В регионе продолжает действовать ряд ограничительных мер, в том числе и масочный режим. Обо всём, что происходит с коронавирусом в Самарской области на 23 января 2021 года - в нашем обзоре.

Итак, за минувшие сутки коронавирусом в Самарской области заразились 286 человек. Общее же число заболевших коронавирусом с начала эпидемии коронавируса достигло 37 730 человек. Больше всего заболевших, по традиции, в самых крупных муниципалитетах региона - Самаре и Тольятти - за сутки прибавилось по 101 заражённому в каждом.

Больше всего заболевших коронавирусом, а именно, 243 человека, обнаружили среди пациентов, которые заболели внебольничной пневмонией и ОРВИ. 43 человека вообще не имели никаких симптомов заболеваемости, однако, в ходе профилактического обследования у них обнаружили коронавирус.

К сожалению, вновь не обошлось без летальных исходов - только за сутки от коронавируса скончались 8 пациентов. Все они были старше 50 лет и страдали различными хроническими заболеваниями. Общее же число летальных исходов увеличилось до 770 человек.

И, конечно, у жителей Самарской области возникает справедливый вопрос: когда же это всё закончится? Перелом может наступить не только в результате смены эпидемиологического сезона, но и благодаря массовой вакцинации. К слову, в Самарскую область поступили ещё 10 тысяч доз вакцины "Спутник V". В ближайшие сутки их доставят в медицинские учреждения региона.

Напомним, что в общей сложности в Самарскую область поступили более 22 тысяч доз вакцины от коронавируса. Привились уже 6 тысяч человек. В первую очередь, вакцину получают граждане, находящиеся в группе риска - медики, учителя, социальные работники других профессий, связанных с общением с людьми. Сделать прививку можно совершенно бесплатно, и на добровольной основе - в электронной регистратуре, на портале госуслуг, по номеру 122 и в контакт-центрах поликлиник.