"Почему отстранили главу департамента образования Самары?" - МВД дали пояснения

Как мы уже ранее писали, на прошедшей неделе произошло отстранение от должности экс-главу департамента образования администрации г. о. Самары Елены Чернеги, из-за незаконного распределения мест в детских садах.

Несмотря на то, что огласку вся эта ситуация получила только в начале текущего года, по факту, уголовное дело было возбуждено еще 23 октября 2020 года, в связи со злоупотреблением полномочиями служащими одного из департаментов администрации Самары при распределении мест в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

В тот момент, когда дошколят стали ставить на учет, здание было фактического готово к эксплуатации. Мэрия утверждает, что со стороны сотрудников департамента никаких нарушений допущено не было, а виновником стал подрядчик - ПСК "Волга", с которых мэрия пытается через суд взыскать около 1 миллиона рублей.

В связи с тем, что администрация напрямую заинтересована в том, чтобы была установлена объективная истина по уголовному делу, они напрямую взаимодействуют с правоохранительными органами и помогают выяснить вопрос по соблюдению порядка постановки на учет в очередь для последующего зачисления детей в построенный детский сад.