Психиатр из Самары рассказал о судьбе девушки из легенды о "стоянии Зои"

Бывший заведующий кафедрой психиатрии Геннадий Носачев рассказал "КП-Самара" о судьбе девушки Зои, которая, по легенде, окаменела после того, как станцевала с иконой Николая Угодника.

По словам Носачева, официальная медицина характеризует подобное состояние как кататонический ступор - это двигательное расстройство, которое возникает при шизофрении и других психических нарушений.

- Девушка действительно была, я ее видел, - рассказывает Носачев. - Правда, не в момент кататонического ступора, а позже, когда она уже лежала в психиатрической больнице. А она в ней лежала потом не раз.

Психиатр рассказал, что девушка не умерла, а потом долго и много лечилась у психиатров.

- Диагноз - шизофрения, кататоническое состояние, - продолжает психиатр. - Ей даже ставили инвалидность. Явление достаточно редкое, но уже в то время были препараты, которые позволяли выводить из такого состояния.

Носачев подчеркивает, что история Зои - совершенно реальный случай, но никакой мистики здесь нет. Это совокупность декомпенсации болезни и внешнего стресса. Видимо, кто-то предложил ей станцевать с иконой, она согласилась, но поскольку была глубоко верующим человеком, и кто-то ей сказал, что Бог накажет - это вызвало первый приступ шизофрении. Это, своего рода, триггер к началу болезни.

Впрочем, известно, что медицинская карта Зои Карнауховой не сохранилась - в поликлинике, в которой она работала, произошёл пожар.