В Самаре теплоэнергетикам рекомендовали понизить процент на общедомовые счетчики

В Самаре теплоэнергетикам было рекомендовано снизить процентную ставку на дорогостоящие приборы учета, которые установили в 500 многоквартирных домах города. Данный вопрос уже обсуждали в Общественной палате региона.

Напомним, что в январе этого года жителям 500 многоквартирных домов Самары поступили квитанции за услуги ЖКХ, в которых была обозначена новая строчка с крупной суммой. Как выяснилось позже, в этих жилых домах были установлены общедомовые счетчики, за которые предложили заплатить самим жильцам. Горожане жаловались на счета, суммы которых могли достигать от 9 до 15 тысяч рублей, а в известность никого ставить не стали. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров тогда поручил членам регионального Правительства разобраться с данной ситуацией.

Как рассказали председатель комиссия по вопросам ЖКХ в Общественной палате Самарской области Виктор Часовских, начиная с прошлого года ресурсоснабжающая организация имела право устанавливать общедомовые приборы учета тепла, что и было сделано в областной столице.

- В этом году прибор учета будут продолжать устанавливать в той же Самаре, а также в Сызрани, - рассказывает Часовских. - Люди должны это знать, когда и по каким адресам это будет сделано, как можно рассчитаться, стоимость этого прибора, что он даст, если его установят.

К слову, в Самаре хотят рассмотреть возможность введения субсидий отдельным гражданам на оплату данных услуг. Кроме того, теплоэнергетиков призывают ставку рефинансирования. Органы местного самоуправления и другие снабжающие организации могут провести разъяснительную работу со всеми жителями, а не только с теми, в чьих домах уже появились счетчики.

Тем же, кто уже получил такие счета, предложили оплатить выставленный счет несколькими способами: либо сразу выплатить всю сумму, либо оформить рассрочку на 5 лет. В этом случае в квитанции появится сумма, которая равна 1/60 от общей стоимости прибора, но будут начисляться проценты.