Жителям Самары рассказали о новых наказаниях за клевету и мат в соцсетях

На территории России 1 февраля вступает в силу закон, в котором говорится о том, что в социальных сетях запретят пользоваться ненормативной лексикой и оскорблять кого-либо. В случае того, что управленцы соцсетей не будут удалять запрещенный законом контент, то их будут наказывать.

Также, необходимо помнить, что положение о клевете претерпели нововведения. Сама клевета - это распространение недостоверных сведений, которые подрывают репутацию того или иного гражданина или организации. В случае того, если закон будет нарушен, для юридических лиц предусмотрен штраф на сумму - от полумиллиона до трех миллионов рублей, а в отношении физических лиц существует уголовная ответственность.

Так, в связи с новым законом о клевете появились и ее новые виды:

1) киберклевета - то есть клевета, которая распространяется через Интернет. На данный момент за такой вид клеветы назначается штраф до 1 млн рублей или 240 часов обязательных работ, или арест до 2 месяцев, и самая крайняя мера - лишение свободы на 2 года.

2) клевета о различных серьезных заболеваний, за которые следует наказание - 4 года принудительных работ, арест на срок от 3 месяцев до 6 месяцев, и самая тяжкое - лишение свободы на срок до 4 лет.

3) клевета, касаемая совершения преступления любой тяжести, наказывается штрафом до 5 миллионов рублей, обязательными и принудительными работами, либо арестом или лишением свободы на срок до 5 лет.