В Самаре 123 человека были задержаны во время несанкционированной акции

В это воскресенье, 31 января, в Самаре подошла к концу несанкционированная акция в поддержку оппозиционера Алексея Навального.

Изначально предполагалось, что данная акция пройдёт в форме "прогулки". Участники должны были собраться у КРЦ "Звезда", и, как и неделю назад, пройтись до площади Славы, на которой расположено здание областного Правительства. С самого раннего утра у КРЦ "Звезда" дежурили полицейские и специальная техника.

- Собрались сотрудники МВД, ОМОНа и Росгвардии, - рассказывал корерспондент 63.ru, находившийся на месте событий. - Всех отправляют на "зебру" на Ново-Садовой. Но в обратную сторону также можно было пройти.

К началу акции у митингующих всё пошло не по плану: сначала сотрудники ОМОН оттеснили их в сторону улицы Соколова, к зданию регионального ГУ МВД. Кстати, со стороны здания тоже выдвинулась колонна силовиков.

Затем ОМОН взял протестующих в кольцо. Начались первые задержания. Несколько человек смогли выбежать на дорогу, пересечь проезжую часть и двинуться на проспект Ленина, к "ракете".

В итоге митингующим пришлось разделиться на несколько групп и изменить место сбора. Организаторы митинга сообщили, что шествие начнется от площади Сельского Хозяйства. Правда, до конечной точки маршрута им дойти не удалось. Дело в том, что вдоль площади Славы также выстроилась колонна ОМОНа. Она не пропустила вообще никого. Тогда митингующие решили провести свою акцию на соседней Самарской площади, выкрикивая лозунги, в руках у них были плакаты и ершики.

Люди разбивались на группы по 20-30 человек. Кому-то даже удалось добежать до музея Алабина. Силовики стали прочесывать людей по дворам. Подростки убегали от них.

В общем-то так всё и закончилось. Согласно предварительным оценкам, в несогласованной акции приняли участие около 300 человек. Примерно половину из них задержали.