Губернатор Самарской области разрешил применять жесткие меры за некачественную уборку снега

Сегодня Дмитрий Азаров в ходе проведенного оперативного совещания обсудил вопрос взаимодействия с жителями губернии и ответственность муниципальных властей за уборку придомовых территорий от накопившего снега и крыш домов от наледи.

Глава госжилинспекции Виктория Каткова пояснила, что за последнее время к ним поступило около 219 обращений от граждан Самары, связанных с плохой оценкой уборки снега, этот показатель значительно ниже, чем в том году.

В ушедшем году был проведен мониторинг проблем, и было выявлено 44 нарушения, часть из которых была устранена в тот же день. По остальным была направлена информация в прокуратуру, для принятия процессуальных мер.

За прошедшую зиму было установлено 576 нарушений, 450 из них были устранены в тот же день, по 64 из них были направлены поручения на возбуждение административных дел, в отношении 62 юридических лиц были возбуждены дела, а 18 привлекли к ответственности.

По имеющейся информации 84 % от всей площади улиц были очищены от снега, а от наледи было очищено 15 117 крыш.

Было установлено, что плохая очистка улиц и крыш связана с тем, что многие УК не могут поделить территорию, и в итоге она остается неубранной.

Губернатор пояснил, что в случае того, если будет проводиться некачественная уборка территорий, то управляющие муниципалитеты будут привлекать к административной ответственности, и поэтому он сказал разобраться во всех подобных ситуациях, и если они не будут решаться мирно, направлять уведомления в прокуратуру.

Также, губернатор поручил разобрать проблему с техникой и людей, которые осуществляют уборку территорий. К этому он добавил, что в случае ненадлежащего исполнения обязательств привлекать всех виновных лиц к самой строгой ответственности.