В Самарскую область поступило 29 тыс. доз вакцины от коронавируса

В Самарскую область поступило почти 29 тысяч вакцин от коронавирусной инфекции "Гам-ковид-вак", также известных, как "Спутник V". В течение дня их распределят по прививочным пунктам - всего в 137 медицинских учреждений. Один из таких пунктов - поликлиническое отделение Самарской городской больницы №4. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проверил, как организован процесс записи на вакцинацию, а также готов ли персона и оборудование.

До сегодняшнего дня на этот пункт поступало только 230 доз вакцины, однако в текущую поставку будет уже 1150. Главврач Наталья Виктор рассказала главе региона, что прививать начнут сразу же, желающих много и пациенты этого ждут. По словам регистратора центра вакцинации, только за это утро на прививку от COVID-19 записались 16 человек. Составляется специальный лист ожидания - из тех, кто записался самостоятельно, а также из тех, кто находится в группе риска.

- Я просил провести своего рода тренировки количества вакцинируемых на конкретном пункте, сколько за день получится привить людей. Как оцениваете? - задал вопрос Дмитрий Азаров.

Сотрудники уточнили, что учитывая, что на одного человека уходит около 10 минут, привиться смогут до 120 человек в день. Губернатор, в свою очередь, попросил стремиться к данной цифре.

- Скорость поставки вакцин в регион будет зависеть от того, как быстро мы будем справляться с задачей. Нужно в ускоренном темпе работать. Поэтом удвоили количество прививочных пунктов в регионе, мобильные прививочные пункты организовали, чтобы люди не ждали, чтобы им было удобно пройти эту важную процедуру, - подчеркнул глава региона.