В Самарской области откроют сеть центров амбулаторной онкологической помощи

В минувшую среду, 3 февраля, в преддверии Всемирного дня борьбы с онкологией, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в прошлом году при городской больнице №4 в Самаре. Данный центр может обслуживать около 157 тысяч жителей Самары из Ленинского, Самарского и Октябрьского районов. Глава региона лично оценил центр и качество оказания в нём медицинской помощи.

Сейчас, в рамках национального проекта Здравоохранение в Самарской области действует 4 подобных медучреждения - на базе городской больницы №8 в Самаре, поликлиники №3 в Тольятти и городской больницы в Сызрани. По словам губернатора, открытие этих центров значительно снижает нагрузку на областной онкологический центр.

К 2024 году в Самарской области хотят построить ещё 12 таких лечебных учреждений. В этом году, в декабре хотят открыти ещё 2 центра для больных раком в Советском и Красноглинском районах Самары.

Для жителей отдалённых районов это крайне удобно: не нужно ездить в Самару. А ведь ранее многим приходилось добираться до областного онкоцентра с пересадками.