Реставрация Дома со слонами в Самаре начнется в 2021 году

В Самаре стартовала подготовка к восстановлению дачи купца Константина Головкина, расположенного на улице Советской Армии, 296.

После завершения реставрации в знаменитом "Доме со слонами", там разместят Международную архитектурную школу Самарского Политеха. Там хотят проводить выставки, семинары, мастер-классы, пленэры и другие мероприятия.

- Недавно прошли торги на разработку проекта реставрации здания, и я рассчитываю на то, что до конца года реставраторы выйдут на площадку, - рассказал депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Здание в стиле модерн построили ещё в начале XX века по проекту самого хозяина. После Революции Головкин отдал дом в распоряжение советской власти. Здесь некоторое время располагались госпиталь, детский сад, клуб Водоканала. Но в последние несколько десятилетий здание было закрыто и постепенно разрушалось. В 2017 году здесь начали проводить экскурсии, но вскоре территорию снова закрыли. В 2020 году Дом Головкина передали в федеральную собственность для школы СамГТУ.