В Самарской области в 20 раз увеличили финансирование меры поддержки семей по соцконтракту

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров рассказал о беспрецедентной мере поддержки жителей региона по социальному контракту.

Так, начиная с 2021 года за счет применения новых подходов возможности оказания поддержки по социальному контракту стали более доступными среди жителей.

Такую помощь впервые будут предоставлять на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов. Ранее же на эти цели отправлялось не больше 50 млн рублей, и только из региональной казны.

- В этом году благодаря консолидации с федеральным бюджетом финансирование увеличится почти в 20 раз, до одного с лишним миллиарда рублей. Мы сможем помочь большему количеству земляков. Поэтому я приглашаю жителей участвовать в социальной программе, готовить свои проекты, агростартапы, получать поддержку для открытия своего дела и обеспечения гарантированного заработка для семьи, - прокомментировал глава региона.

Денежную выплату по социальному контракту будут предоставлять по программам социальной адаптации: по поиску работы, на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и на другие мероприятия по преодолению гражданином трудной жизненной ситуации.