В Самарскую область вместе с аномальными морозами придёт радиационное охлаждение

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд в интервью "Российской газете" заявил, что на европейской территории России ожидается усиление морозной погоды.

Так, во многих регионах температура воздуха опустится ниже -20. А в Самарской области и того холоднее: ниже - 25 градусов.

Но и это ещё не всё: уже на следующей неделе придёт циклон, с тыла которого происходит перенос очень холодных воздушных масс - сначала с Баренцева моря, а затем и с северо-востока - с Ямала, Карского моря, Новой Земли. А это значит, что воздух будет остывать до -23...-25 градусов.

Начиная с понедельника начнётся рост давления, из-за чего установится антициклональный характер погоды.

По словам Романа Вильфанда, установится штилевая, безоблачная погода, ночью вообще можно будет увидеть звезды, а днём - солнце. И в той самой ситуации, когда одновременно будут действовать и холодный воздух, и антициклон, возникнет еще один процесс - так называемое "радиационное охлаждение". Стоит всех успокоить: к радиации и ионизированному излучению данное понятие отношения не имеет. Просто при малооблачной погоде при отсутствии облачности начинается процесс выхолаживания подстилающей поверхности - это значит, что земля начнет отдавать своё тепло даже через снег. Тем самым, холод будет в том числе и с приземного слоя воздуха.

Напомним, что с 7 по 11 февраля в Самарской области из-за аномально холодной для февраля погоды был объявлен оранжевый уровень погодной опасности. Синоптики отмечают, что от климатической нормы нынешняя температура отклоняется на 9 градусов и более.