В Самаре ученые разработали систему, диагностирующую рак кожи на ранних стадиях

В Самаре ученые разработали инновационный способ диагностики кожных заболеваний. Новый аппарат стал результатом совместной работы с медицинским университетом и онкологическим центром. В Самарском университете ведут работы над несколькими комплексами, которые помогут определить наличие рака кожи.

Главным фактором, который определяет эффективность лечения и продолжительность жизни пациентов с онкологией - это своевременная диагностика, поэтому Самарский университет и СамГМУ разработали спектрометр, который позволяет диагностировать новообразования кожи при помощи света.

- Мы используем оптические методы и так называемую оптическую биопсию. Если очень кратко, то этот принцип состоит в том, что свет взаимодействует с молекулами биологических тканей и если в тканях происходит какое-то изменение, например, при развитии ракового заболевания, то по изменению длины волны это можно отследить, - рассказывает доцент кафедры лазерных и технических систем Самарского Университета Иван Братченко.

Спектрометр поможет определить, злокачественная опухоль или не злокачественная. В онкологии сейчас используют другой метод исследования - биопсию. Так вот по итогам 500 проведённых исследований результаты метода спектрального анализа получились сравнимы с классической методикой.