На реке Татьянке в Самаре из-за угрозы обмеления хотят запретить движение лодок

В Самарской Губернской Думе начали рассматривать проект постановления об изменениях правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

Представители парламента рассказали, что данные изменения направлены на защиту реки Татьянки и отдыхающих на её побережье летом.

В Думе объяснили, что на реке проводят международные и всероссийские соревнования по гребному спорту. Также там тренируются воспитанники школы высшего спортивного мастерства №1. Летом на побережье отдыхает довольно много людей. Из-за активной застройки Сухой Самарки многоквартирными домами, развития микрорайонов Южный город и Волгарь количество отдыхающих постоянно увеличивается. Жители неоднократно просили оборудовать там пляж и ограничить движение лодок. Из-за типа русла реки при движении маломерных судов река начинает мелеть. Кроме того, активное движение лодок создает опасность для отдыхающих.

Депутаты хотят ограничить движение маломерных судов по реке и запретить размещать для них стоянки. В качестве исключения, допускается только присутствие спасателей, медиков и пожарных.