Гибель 12-летних девочек в Самаре: обо всех версиях произошедшего

В минувший вторник, 9 февраля, жителей Самары потрясла страшная новость: у одного из домов на улице Киевской обнаружили тела двоих школьниц 12 лет, которые, по словам очевидцев, упали с балкона 16 этажа. 

Историю загадочной гибели девочек активно обсуждают в социальных сетях: рассказываются разные версии произошедшего, а в родительских чатах началась настоящая паника - неизвестные снова устроили "охоту" за детскими душами, желая склонить их к трагическим ошибкам, исправить которые будет нельзя. О том, какие выдвигаются версии - в нашем обзоре.

Официальная версия

Итак, официальная версия, которую сообщили сегодня в Следственном комитете - девочек довели до самоубийства. Во всяком случае, было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье. Кто и как мог довести - пока непонятно, однако есть множество частных версий. Немного о самих девочках: обоим по 12 лет, учились в 6 классе, в одной школе. Одна занималась гимнастикой, другая была начинающей моделью. Одноклассники и педагоги рассказывают, что никаких проблем за ними не замечали: обе из благополучных семей, на учёте в ПДН они никогда не состояли, всегда были активными, участвовали во всех школьных мероприятиях. В общем, как говорится, ничего не предвещало беды. Но беда произошла, и теперь предстоит разобраться, что подтолкнуло девочек на столь кошмарный шаг.

"Группы смерти"

Первое, на что вполне разумно было бы подумать в таких ситуациях - это так называемые "группы смерти". Об этом явлении стало известно примерно 5 лет назад из СМИ. Смысл очень страшный: детей заманивают в закрытые сообщества на некие "игры". Инструкторы дают с виду безобидные задания, которые затем перерастают во всё более серьёзные вещи. Конечной целью является довести "участника" до суицида. Непременный спутник таких "забав" - мобильный телефон. Почти всё снимается на камеру, всё выставляется в этих самых закрытых сообществах. Кураторов этих страшных проектов поймать довольно сложно, ведь все сообщества маскируются под безобидными названиями. К примеру, после трагедии родители в чате школы №148, в которой учились девочки, стали делиться сведениями о некой группе под названием "Гарри Поттер", в которую заманивают детей и подталкивают на страшные шаги.

Одним из доказательств того, что эта история - чья-то злая игра, может быть и видеозапись, которую сняли сами девочки на мобильный телефон за мгновения до своей гибели. На кадрах видно, что они чем-то взбудоражены, они сильно смеются. Одна из девочек кричит в камеру: "Кошмар!", показывая с высоты 16 этажа того самого балкона расстояние от земли. Видео идёт всего несколько секунд, но создаётся такое впечатление, что девочки либо не знают о заготовленной им участи, либо всё прекрасно понимают, и делают это намеренно. Достоянием общественности и важной уликой эта видеозапись стала благодаря одной из подруг погибших девочек: они сами отправили ей злополучные кадры в социальных сетях. Впрочем, следователи уже заявили, что пока никакой связи с так называемыми "группами смерти" не обнаружено. Вопрос только в том, не подготовились ли девочки перед своей смертью, и не удалили ли они страшный контент. В этом ещё предстоит разобраться.

Слухи о проблемах

Ещё одна версия произошедшего также блуждает где-то в социальных сетях, и, наверняка, рассматривается следствием: ходят слухи, что одна из девочек постоянно на что-то жаловалась и говорила, что хочет совершить нечто подобное, однако её отговаривали. Версия странная, учитывая характеристику девочек. Тем более, что такие перемены в настроении не могли не остаться незамеченными педагогами и школьными психологами. В конце концов, страшными словами могли бы поделиться одноклассники. Однако этого не произошло, беду предотвратить не удалось. В общем, иными словами, немного не сходится: психотип девочек, судя по описаниям, совсем другой, чтобы в 12 лет думать о каких-то постоянных проблемах. 

Случайность

И, наконец, ещё одна версия, пускай и не очень правдоподобная, однако, с точки зрения логики, весьма допустимая. Девочки могли по неосторожности упасть с балкона. Вероятно, несчастный случай - самая маловероятная из допустимых версий, поскольку сделать так, чтобы случайно обе девочки упали с балкона, практически невозможно.

Так или иначе, финальные выводы предстоит сделать следственным органам. Мы ещё раз подчёркиваем, что все вышеперечисленные версии - это субъективное мнение автора материала, сформированное на основе того, о чём сейчас активно говорится в СМИ и социальных сетях. Учитывать это как истинные причины произошедшего не стоит. Куда важнее сейчас позаботиться о своих детях: есть информация, что случай уже не первый. Так, накануне, в Тольятти девочка также выпала из окна многоэтажки. Осталась жива, но пока лежала, просила "отдать её на органы". Что может сподвигнуть ребёнка сказать такие слова? Явно что-то нехорошее.

Мы будем следить за ходом следствия и развитием событий.