Самарская ФАС выявила картельный сговор во время торгов по реставрации усадьбы купца Кириллова

Комиссия Самарского Управления Федеральной антимонопольной службы признала, что Ространснадзор и ООО "НПУ СамараРеставрация" виновны в нарушениях закона о конкуренции и несоответствии контрактной системе. Такое решение было вынесено после проверки процедуры торгов по реставрации усадьбы купца Кириллова, которая является объектом культурного наследия.

Основанием для проверки ситуации с торгами по ОКН стали материалы Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что должностные лица ведомств нарушили закон во время организации тендеров на капремонт и разработку проектно-сметной документации для обновления усадьбы купца Кириллова.

В итоге, контрольный орган возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства. Самарское УФАС в ходе проверки обнаружило, что в период проведения 3 электронных аукционов НПУ получило на торгах преимущество. Всё дело в том, что компания получила сведения о торгах, а значит, заранее планировала их процедуру с заказчиком. Таким образом, НПУ смогло быстро подготовиться к закупкам.

Напомним, что усадьбу купца Кириллова в Самаре продают на улице Молодогвардейской, 58. Её предполагалось отреставрировать на средства федерального бюджета. На реставрацию планировалось выделить 23,88 млн рублей.