Будущий застройщик территории у вертолетки проиграл суд главе Самары Елене Лапушкиной

Жители ветхих двухэтажных домов на улице Ветвистой в посёлке Управленческом придётся ещё некоторое время ждать расселения.

Дело в том, что Арбитражный суд Самарской области отказал в иске компании ООО "ДВС", подавшей его против главы Самары Елены Лапушкиной.

Ещё в 2009 году фирма получила участок в 1,94 га в Управленческом, через аукцион на развитие застроенных территорий.

Площадка расположена в границах улиц Ветвистой и Сергея Лазо - недалеко от вертолетной площадки. "ДВС" получила участок за 1 млн рублей, обязалась расселить жильцов старых домов, предоставить им новые квартиры и возвести на территории новые дома.

Многие годы прошли, а территорию так и не застроили. Теперь "ДВС" требует изменить условия договора, чтобы реализовать свои планы.

Как следует из материалов суда, компания хотела обязать главу Самары предоставить землю без торгов и прописать в документе, что строительство нужно провести в течение 20 лет с момента утверждения проекта планировки и межевания территории. Организация просит тот же срок для реализации инженерной инфраструктуры. Здания безвозмездно передадут в муниципальную собственность. Срок действия договора - до 25 лет.

Правда, в итоге суд выступил против. Вердикт суда опубликован, но пока без описательной, мотивировочной и резолютивной части. Пока неясно, чем руководствовался суд, когда выносил отрицательное решение по данному делу.