В Госдуму Верховным судом был внесен проект о понятии "уголовный проступок"

Верховным судом РФ был внесен в Госдуму законопроект о введение такого понятия, как "уголовный проступок". Данный документ был опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Если исходить из самого понятия, то уголовный проступок - это то, что человек впервые совершил какое-либо преступление небольшой тяжести, за которое нельзя привлечь к лишению свободы.

Так, под данную категорию попадают такие деяния, как - легкий вред здоровью, преступление против военной службы, и еще ряд других.

Как считается, такой проступок является уголовным, и в нем есть все признаки преступления, однако, оно не сильно опасно для общества, и поэтому ответственность не такая сильная.

В случае того, если правонарушитель будет пытаться уклониться от наказания, то его могут привлечь и к уголовной ответственности.

Как говорится в законопроекте, если такой проступок совершит несовершеннолетний, то он будет освобожден от уголовной ответственности, но с определенными оговорками. Если такой ребенок не будет исполнять воспитательные меры, то она будет отменена и заменена на более суровое наказание.

Данный законопроект планируется распространить в 112 видовых преступлений.