Фонду капитального ремонта Самарской области хотят выделить 5 млрд рублей из бюджета региона

Фонд капитального ремонта Самарской области запросил деньги из регионального бюджета. Дело в том, что взносов, которые платят жители региона за капремонт, не хватает на проведение всех работ.

По словам генерального директора фонда Александра Константинова, в прошлом году организация хотела привести в порядок 1358 домов - стоимость работ оценивалась в 6,2 млрд рублей. Однако за прошедший год подрядчикам удалось отремонтировать только 502 жилых дома. В фонде капремонта оказались только 3,35 млрд рублей.

Глава регоператора пояснил, что ремонт остальных домов хотят завершить в этом году. Кроме того, представители организации хотят привести в порядок 2257 многоэтажек. Депутаты губернской думы предложили уравнять планы ФКР с уровнем сборов.

- Денег, которые получает фонд, недостаточно. Есть несколько вариантов. Первый - сократить количество домов, в которых проведут ремонт. В этом случае нужно ориентироваться на уже имеющиеся сборы. Второй вариант - выделить деньги из регионального бюджета. С учетом отставания, нужно около 5-6 млрд рублей, - заявил председатель комитета губдумы по ЖКХ Андрей Кислов.