Стало известно, почему некоторые самарские пенсионеры хотят сделать прививку от ковида

Вакцинация против коронавируса набирает обороты в Самарской области. Прививки от ковида поступают всё дальше от областного центра. Сегодня первые дозы вакцины поступили в село Рождествено. Оно находится на другом берегу Волги, поэтому туда так просто не попасть. Зимой переправляться туда из Самары можно только на судне на воздушной подушке. Или на лыжах, если вы не торопитесь. Поэтому поступление вакцины жители Рождествено очень ждали.

Тем временем складывается интересное положение: на первый взгляд среди пенсионеров многие поддерживают вакцинацию и сами готовы сделать прививку от ковида, при этом среди молодёжи гораздо больше сомневающихся. Опросы, которые мы раньше проводили в социальных сетях, показали, что в возрасте до 34 лет гораздо больше самарцев пока не хотят проходить вакцинацию.

При этом по актуальной информации среди подростков в возрасте 15-17 за прошедшею неделю заболеваемость Covid-19 выросла на 37%. Рост также отмечен среди людей 50-64 лет от роду.

Надежда на эффект

Первые 100 доз «ГамКовидВак» привезли в Рождествено 16 февраля, во вторник. Такое количество обусловлено тем, что именно столько жителей села предварительно изъявили желание сделать прививку. Однако с каждым днём число желающих только растёт: это подтверждают и жители Рождествено, и глава поселения.

Елена Пирогова из Рождествено рассказала, что за один день она прошла необходимые обследования и уже сегодня примет первую дозу вакцины.

Я положительно отношусь к вакцинации, соседи у меня думают так ж8е. Очень мало народу, кто не хочет делать прививку. У меня племянница заболела, сестра умерла от коронавируса. Надеемся на вакцину, чтобы всё было нормально, – говорит Елена Юрьевна.

Глава поселения Лидия Савельева уже записалась на вакцинацию 16 февраля. И если у неё или молодых жителей Рождествено есть возможность поехать на «большую землю» и сделать прививку, пенсионеры этого сделать не могут. Благодаря усилиям областного правительства и местных врачей, у пожилых жителей села Рождествено появилось возможность не уезжая далеко от дома сделать прививку, говорит Савельева.

В селе проживает более 7 тысяч человек, из которых около 2 тысяч – пожилые граждане.

Наше поселение находится не в обычных условиях: мы отделены от основного, так скажем, центра, рекой Волгой. Это создаёт определённые трудности при транспортировке и переезде в Самару. И поэтому эти трудности сказываются и на жителях. Люди уже устали от тех ограничений, которые действуют уже около года, – говорит глава сельского поселения Рождествено Лидия Савельвева.

Возвращение к привычной жизни

Из-за эпидемии коронавируса в Рождествено стало заметно скучнее: на проведение массовых мероприятий наложены ограничения, да и многие люди боятся лишних контактов с окружающими. Так, когда проходила традиционная «Рождественская лыжня – 2021», многие побоялись прийти, хотя пенсионеры там живут довольно активные, всегда участвуют в подобных мероприятиях.

Сегодня мы даём старт вакцинации в Рождествено. Здесь мы в процессе вакцинации должны привить 3,5 тысяч человек. Это первая вакцинация, по мере дальнейшего поступления вакцины мы будем продолжать эту практику, а также проводить ревакцинацию спустя 21 день после первой прививки. В настоящий момент в Волжский район поступило почти 2,5 тысячи доз вакцины, которые мы планируем использовать за 16 и 17 февраля. 23 и 28 февраля планируются новые поставки вакцины – около 1000 доз. Мы их будем направлять в Рождествено и другие поселения, – рассказал главный врач Волжской центральной районной больницы Дмитрий Лисица.

В Волжском районе вакцинация с 16 февраля проводится в семи населённых пунктах: Южный город, Стройкерамика, Петра Дубрава, Курумоч, Дубовый Умёт, в Рощенском будет работать мобильный пункт и в Рождествено.

На сегодняшний день часть жителей Рождествено уже приняли первую дозу прививки от ковида. Спустя 21 день им предстоит сделать повторную прививку.

Иное мнение

Что касается вакцинации, среди пожилых граждан много её сторонников. Это немудрено, ведь старики наиболее уязвимы перед ковидом. А вот среди молодёжи мнения расходятся. Согласно опросам, которые мы проводили в социальных сетях, многие люди пока опасаются делать прививку от коронавируса.

Пока я не буду делать прививку, потому что слишком мало времени прошло с момента её разработки. Пока непонятно, «вылезут» ли какие-нибудь неприятные побочки через год, два. Мне ещё 30 нет, детей нет, поэтому пока я постараюсь беречь своё здоровье от ковида, но вакцину принимать не стану, – рассказала жительница Самары Оксана Ларина.