Дмитрий Азаров провел встречу с 10 тысячами старших по многоквартирным домам региона

Дмитрий Азаров провел рабочую встречу по видео связи с представителями советов многоквартирных домов. На связь вышло около 10 тыс. человек.

Как пояснил губернатор, он проводил данную встречу для обсуждения проблем ЖКХ, потому что как оказалось, это самый проблемный вопрос области. Также он высказался, что мирится с этими проблемами не будет.

Также, было отмечено, что за последние несколько лет благодаря тому, что были обновлены программы по деятельности жилинспекции, получилось ограничить деятельность некомпетентных УК.

Губернатор пояснил, что часто посещает муниципальные образования области, где каждый раз находит какие-то проблемные моменты, и потом передает их для скорейшего искоренения.

Таким проблемным вопросам и была посвящена встреча губернатора. Так, к нему обратилась председатель МКД, которая рассказала о проблемной УК, и что в итоге жильцами было создано собственное УК. Кроме того, она пояснила, что за прошедший год они отремонтировали и привели в порядок большую часть дома.

Глава региона отметил такую сплоченность, как положительный пример взаимодействия жителей.

Но, глава МКД выделила один вопрос, который они сами решить не могут - около их дома находится труба холодного водоснабжения, которой очень сильно нужен ремонт, данная труба постоянно подтапливает дом. Губернатор поручил главе города заняться данным вопросом и решить его в кратчайшие сроки.

Но помимо проблем, были еще и предложения от жителей. Так, жительница Сызрани попросила организовать "горячую линию" в Фонд капремонта. Такая линия могла бы помочь в случае, если у кого-то из жителей области возникнут какие-то проблемы по данной сфере. Данное предложение было вынесено на общее обсуждение.Также был задан вопрос о том, сколько домов будет отремонтировано в текущем году.

В ФКР пояснили, что уже в текущем году будет реконструировано 340 домов. Кроме того, разъяснили, что вся информация по ближайшим ремонтам будет размещаться на специальном сайте фонда, а если вдруг будут какие-то непонятные вопросы, то сразу обращаться к Губернатору.

Также, он призвал всех глав находиться в прямом контакте с домами и полностью владеть информацией по ходу работ.

Жители Тольятти в свою очередь предложили сделать памятку по подготовке к капремонту и как его правильно контролировать. Дмитрий Азаров такую инициативу поддержал, и поручил подключиться к разработке ФКР и центр по контролю в сфере ЖКХ.

Также, высказались и жители Красноглинского района Самары, которые рассказали о плохом состоянии дорог. Глава региона поручил выделить средства и отремонтировать данный участок дороги, и отметил, что на текущей неделе были выделены дополнительные деньги на ремонт дорог.

В итоге, встреча продлилась в течение трех часов. Каждый вопрос и каждое предложение были выслушаны и приняты к рассмотрению. Дмитрий Азаров сказал, что теперь такие встречи будут на постоянной основе. Всего была выслушано более 450 сообщений.