· 16+ · Оля

Главные правила бизнеса Кондрашова Станислава Дмитриевича — как не бояться движения вперёд

«Мы рождены не работать, а наслаждаться жизнью», — сказал Джек Ма, основатель Alibaba и один из богатейших бизнесменов Китая. Прав ли он? Без каких-либо сомнений, работа занимает большую часть жизни абсолютно каждого человека. Мы проводим на рабочем месте большую часть времени, а значит, что она должна приносить удовольствие и рост не только в карьерной лестнице, но и личностный.

«Решение открыть свой бизнес означает в корне изменить свою жизнь. Теперь ваш бизнес — это часть вас. Если вы не найдете нишу, которая будет приносить помимо дохода еще и удовольствие, ежедневная рутина вполне может вогнать вас в депрессивное состояние», — рассказывает Кондрашов Станислав Дмитриевич.

Самое главное правило

«Приносящая доходы деятельность — это всегда хорошо, но если помимо этого она также приносит и удовольствие — это настоящий успех и удача, — говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич. — Первый совет, который я бы выделил, касается поиска ниши, которая вам нравится. Не всегда получается найти хорошую прибыль в том, что приносит удовольствие».

Бизнесмен отмечает, что в условиях эпидемии коронавируса сложно соединять два фактора — удовольствие от работы и доход. Но даже при таких обстоятельствах необходимо попробовать изменить свое отношение к оптимизации бизнес-процессов.

Правильные инвестиции и понимание процессов

«Гарантированного денежного потока в бизнесе не бывает. Это пункт первый. Бизнес — это огромные усилия и большие риски. Это у вас представление, что мы сидим на яхтах, а денежки идут», — цитата Михаила Фридмана как никогда кстати, когда речь идет о правильном подходе к инвестициям.

Кондрашов Станислав Дмитриевич советует инвестировать в те процессы, которые вам понятны и в которых операционно вы принимаете решения и участие. Он отмечает, что в собственном бизнесе хорошо, когда вы понимаете большую часть процессов: «Делегирование задач — это прекрасно. Такой подход освобождает ваше время и вы можете больше сосредоточиться на более важных делах. Но перед тем, как передать какой-либо процесс, вы должны понимать его. Это поможет вам не только улучшить эффективность работы, но и в дальнейшем совершать инвестиции более рационально».

Если не можете на что-то повлиять — меняйте к этому отношение

«Мне нравится, когда люди доказывают мне, что я не прав. Это прекрасно! Я не хочу быть неправым. Поэтому я благодарен, если меня удерживают от ошибки», — сказал как-то Ларри Эллисон, основатель Oracle, в одном из своих интервью.

«И я согласен с основателем Oracle! — говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич. — Мы все люди и можем ошибаться. В бизнесе нельзя быть наверняка в чем-то уверенным. В ином случае каждый второй уже был бы бизнесменом. Многие опускают руки, когда совершают какие-либо ошибки. Конечно, ошибки бывают как незначительными, так и масштабными. Главное — никогда не отчаиваться и выносить из этого соответствующие уроки!»

В заключение

Бизнесмен отметил, что существует множество советов, как улучшить эффективность работы и добиться от собственного бизнеса большей эффективности. «Я могу рассказать ещё очень много, но поверьте, что даже эти три правила станут вашими союзниками не только в рабочих вопросах», — говорит Кондрашов Станислав Дмитриевич.