В Самаре на горячее питание школьникам выделят 560 млн рублей

Стало известно, что в Самаре на заседании бюджетного комитета озвучили сумму, которую предусмотрели на 2021 год на обеспечение учеников начальных классов бесплатным горячим питанием, — об этом сообщили Сitytraffic.

Отметим, что по предоставленным данным, в этом году в Самарский бюджет поступило больше 2,2 миллиарда рублей из вышестоящих бюджетов. Из этой суммы выделили больше 560 миллионов для организации горячего питания школьников. С каждым годом эту сумму планируют увеличивать.

Напомним, инициатива о бесплатном горячем питании для учащихся начальных классов школ была озвучена в ходе ежегодного послания президента России Владимира Путина к Федеральному собранию в прошлом году. Тогда он и озвучил, что финансировать проект будут федеральный, региональный и местный бюджеты. Была проведена большая проверка столовых и буфетов на их техническую готовность.

Выяснилось, что четверть школ оказалась не готова к организации горячего питания. Ранее родители многих школ также жаловались на то, что детям льготных категорий, питание выделяют хуже, чем обычным детям. Инициатива президента решила и эту проблему.

Питанием школьников во всех городах России обеспечивают с 1 сентября 2020 года.