В Самаре осудили бизнесмена за падение ребенка с аттракциона в ТЦ "Московский"

Кировский районный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении генерального директора парка аттракционов "Хлоп Топ" Сергея Луконина. Он был признан виновным в инциденте, в котором пострадал семилетний мальчик.

Всё произошло 2 мая 2019 года в семейном парке активного отдыха, расположенного в ТЦ "Московский". Во время катания на аттракционе "Раднужная сеть", с него упал маленький мальчик. Родители рассказали, что сын повис на "груше" как на качелях, и слетел с нее прямо на пол. Рядом со снарядом не было никаких матов. Ребенок потерял сознание, его госпитализировали.

Две недели мальчик находился в больнице Середавина. Нейрохирург поставил ему диагноз: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, линейный перелом лобной кости справа с переходом на основание черепа в передней черепной ямке и скопление крови в придаточных пазухах носа.

Мама мальчика потребовала у представителей прокуратуры проверить безопасность данных аттракционов. Она посетовала на то, что в других городах похожие конструкции висят ниже, а соответственно, они более безопасны для детей.

После инцидента сотрудники "Хлоп Топа" рассказали свою версию произошедшего.

- У нас весь пол застелен мягкой травой. Мата под этим снарядом не предусмотрено. Ребенок улетел дальше снаряда, на котором катался. Мы сами были шокированы случившимся, - рассказывают они.

Сотрудники заметили, что подобных травм никогда на подобных аттракционах не было. Во-первых, ребенок сам не может сесть на такой снаряд. Это высоко. Во-вторых, ребенок сам не сможет раскачаться на данном мяче, потому что он тяжелый. По всей видимости, сопровождающее лицо слишком сильно раскачивало ребенка на протяжении долгого времени. Причина падения тоже непонятна: то ли мальчику стало плохо во время того, как его раскачивали, то ли его сильно толкнули, что он слетел с это шарика. В итоге он отлетел в ту зону, на которой мата априори быть не могло.

И всё же, в отношении руководителя парка аттракционов возбудили уголовное дело по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда". Расследование было завершено год спустя, в мае 2020 года, а рассмотрение в суде началось в июне. Приговор по данному делу был вынесен полгода спустя.

Сергея Луконина приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей в доход государства, сообщают в следственном управлении СК России по Самарской области.