Жители Самары просят остановить точечную застройку на проспекте Карла Маркса

Жители Самары обратились к представителям Министерства строительства Самарской области, рассказав, что во дворе дома по проспекту Карла Маркса, 167, в данный момент проводится подготовка к точечной застройке.

Как пишет 63.ru, в октябре прошлого года компания "Радамира" получила разрешение на строительство на данном участке 28-этажного жилого дома с подземной парковке, который будет находиться в 10 метрах от старой пятиэтажки. Жители опасаются, что может повториться история с обрушением дома, как уже произошло в прошлом году на улице Галактионовской, где на старое строение упала стена.

Горожане подчеркивают, что борются с точечной застройкой еще с 2012 года. Земельный участок еще с тех времен принадлежит "Радамире". Компания не арендовала его, а получила по договору развития застроенной территории. В апреле 2013 года граждане встречались с представителями мэрии Самары и их тогда заверили. что договор можно будет расторгнуть в одностороннем порядке. Правда, городские власти так этого и не сделали.

В течение последних нескольких лет застройщик не проявлял никакой активности, но в октябре прошлого года установил на территории забор, отгородив под строительство большой участок.

Представители инициативной группы рассказывают, что лишились в результате этих действий зеленой зоны, детской площадки и подъезда для пожарных машин со стороны проезда Митирева. Двор превратился в одну сплошную "бутылку", осталась только одна дорога.

Есть у этого вопроса и ещё несколько аспектов: жители справедливо опасаются, что новостройка будет закрывать солнечный свет, а кроме того, соседний дом 1959 года постройки просто может не выдержать подобного соседства.

Выяснилось, что застройщик хочет построить еще один дом, пониженной этажности, причем на территории бывшей детской площадки.

- Создаётся ощущение, что дома просто хотят втиснуть на небольшой участок земли, - рассказали горожане.

Местные жители также поделились, что застройщики предложили им небольшую компенсацию в виде новой детской площадки. Правда, ее судьба кажется жильцам соседних домов сомнительной. К ней ведь легко могут закрыть доступ.

Представители инициативной группы обратились за пояснениями в Минстрой региона, на что там ответили, что "Радамире" можно строить на этом участке высотные дома высотой до 75 метров.