В Самаре вновь арестовали начальника городской полиции Вячеслава Хомских

В минувший четверг, 11 марта, в Самарском районном суде вновь избрали меру пресечения заместителю начальника управления МВД России по Самаре - начальнику полиции Вячеславу Хомских. Он обвиняется в получении взяток.

Следствие предполагает, что в 2011 году полицейский получил от предполагаемого руководителя ОПС "Законовские" Сергея Гафурова автомобиль Niva, за что он обещал не реагировать на возможные нарушения банды. Кроме того, в течение нескольких лет начальнику полиции передали около 20 млн рублей.

Вячеслав Хомских был заподозрен в связях с "Законовскими" еще в ноябре 2020 года. После возбуждения против него уголовного дела, он был отстранен от работы, а в полиции была назначена служебная проверка.

Буквально через несколько дней следствие предъявило обвинение начальнику полиции, после чего потребовало арестовать его. Сначала Самарский районный суд удовлетворил их ходатайство, но в начале марта этого года дело вернули назад, а постановление об аресте отменили. Но под стражей Хомских все-таки оставили.

Повторное прошение следователей рассмотрели 11 марта. Об итогах заседания сообщил депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

- Полковника Хомских арестовали, - рассказал депутат.