Появились новые страшные версии пожара в ТОЦ "Скала" в Самаре

Появились страшные подробности причин крупного пожара в ТОЦ "Скала", который произошёл этим утром в Самаре. Напомним, первые данные о возгорании появились в 11:43 по местному времени, после того, как загорелся фасад здания.

Огонь очень быстро распространился по легковоспламеняющейся облицовке офисного центра, после чего перешёл со второго этажа на самый последний, восьмой, и проник в офисные помещения через окна.

Лишь современная эвакуация позволила обойтись без пострадавших и погибших. Из здания были эвакуированы 300 человек - это сотрудники офисного центра, а также посетители ресторанов, находившихся на первых двух этажах.

Фасад правого крыла "Скалы" сгорел практически полностью, но пожарным удалось предотвратить куда более страшных последствий - огонь не смог распространиться внутри здания. Впрочем, ряд офисов пострадал - во-первых, огонь все-таки проник в некоторые окна, а во вторых, во время ликвидации пожара спасателям пришлось выбить окна и залить часть помещений водой. Какова сумма нанесенного ущерба и сколько офисов в итоге сгорело - пока устанавливается.

Не менее интересен вопрос о причинах пожара. Изначальная версия, которую начали сразу разрабатывать правоохранители и прокуратура - возгорание произошло из-за пожара в припаркованном рядом с фасадом автомобиля. Однако, позднее в Сети появились кадры, которые свидетельствуют совсем о другом. Огонь начал распространяться по облицовке здания после того, как рядом с ним начались некие работы. Мужчина в шапке, который, по всей видимости, являлся рабочим со стороны администрации здания, пробивал дыру в облицовке. Это запечатлели очевидцы на видео. Сотрудники офисного центра считают, что дело обстояло так: накануне в здании проводилась проверка пожарной безопасности, в том числе с запуском учебной тревоги. И есть сведения, что в здании были выявлены проблемы с системой пожаротушения, которая как раз находилась в обшивке на уровне второго этажа. И, вероятно, эту систему попытались "прогреть" вручную при помощи открытого пламени, поскольку до этого она замерзла из-за перепадов температур. Именно это и могло спровоцировать пожар.

Есть и другие сведения: суть примерно та же, только "разморозить" пытались не систему пожаротушения, а ливневку, которая расположена на том же месте, откуда пошло пламя. Рабочий задел силовой кабель, из-за чего началось возгорание. Кроме того, нарекания возникли и к облицовке здания, которая, по идее, должна быть сделана из не воспламеняющихся материалов, но по факту фасад сгорел в считанные минуты как спичка.

В этом деле еще предстоит разобраться прокуратуре: о начале проверки объявило надзорное ведомство Октябрьского района Самары. Мы следим за развитием событий.