Контроль за доходами и списком покупок: какие сюрпризы готовит налоговая жителям Самары в 2021 году

На этой неделе Федеральная налоговая служба озвучила планы своей деятельности на этот год. И, судя по всему, одна из приоритетных задач ФНС в 2021 - повышение эффективности налогового контроля (впрочем, ничего необычного). Но для граждан, в свою очередь, был введён ряд нововведений. О них и расскажем подробнее.

Контроль за вкладами

Федеральная налоговая служба собирается запустить специальный сервис, который автоматически будет принимать об банков данные о процентах, которые они начислили по вкладам гражданам. А всё потому, что начиная с 2021 года проценты по вкладам теперь также облагаются НДФЛ. Это означает, что начиная с этого года все проценты, получаемые от банков, будут находиться под контролем налоговиков. Банки будут сообщать сумму процентов, а ФНС на основе этих данных будет рассчитывать налог. Под уплату НДФЛ попадут проценты, получаемые по всем банковским вкладам и прочим счетам в том случае, если гражданин в сумме получает с них за год более 42,5 тысяч рублей. Помимо этого, с 17 марта по запросу ФНС банки смогут передавать копию паспорта владельца счета и все документы об открытии и закрытии счёта. Впрочем, такие меры ФНС будет принимать только в рамках официальной налоговой проверки, которая санкционируется руководителем вышестоящего отделения ФНС.

Контроль за арендой жилья

Кроме того, ФНС хочет взаимодействовать с региональными и муниципальными властями, для того чтобы увеличить пополняемость их бюджетов. Например, ФНС будет представлять отчеты о налоговой базе для начислений налога на имущество и НДФЛ с арендной платы, которые служат источником дохода в региональных и местных бюджетах.

Объясняя проще, ФНС будет собирать данные о расположенных в пределах города объектах недвижимости и их владельцах, анализировать их, и проверять на предмет уплаты налога. Это должно разоблачить так называемую "теневую" аренду - аренду, которая осуществляется без договора и уплаты налогов. А уже осенью 2021 года собираются запустить федеральную онлайн-платформу жилья, через которую можно будет отследить своевременную уплату налогов арендодателями.

Контроль за доходами и покупками

Третье, и самое неприятное, пожалуй, для физических лиц. ФНС собирается запустить цифровую платформу для обмена сведениями с банками о налогоплательщиках. То есть, банки будут напрямую сообщать ФНС данные о доходах гражданина, чтобы оценить его платежеспособность при выдаче кредита или оказании иных финансовых услуг. И тут возникает правовой аспект: ведь подобные вмешательства являются нарушением защиты персональных данных гражданина. Так что, скорее всего, в 152-ой Федеральный закон внесут соответствующие поправки. Ещё одна неприятность: ФНС сможет передавать имеющиеся в её распоряжении данные в органы госвласти. То есть, иные властные структуры также смогут контролировать уровень обеспеченности граждан.

В первую очередь, это касается органов социальной защиты, которые предоставляют льготы исходя от уровня дохода гражданина. И, наконец, финальный удар: ФНС хочет объединить данные онлайн-касс с "Личным кабинетом налогоплательщика", чтобы по каждому гражданину велся учет покупок, которые он совершил.